Бюджет пилили научными методами

Глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов, по версии следствия, создал сложную схему вывода и обналичивания средств. Чиновник взят под арест


ФОТО: Вести



Феликс Шамхалов, задержанный по подозрению в мошенничестве, арестован. При обыске в доме чиновника Минобрнауки найдены печати нескольких фирм. По мнению следователей, чиновник причастен к хищению 350 млн рублей.

В результате обысков, проведенных в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты большое количество печатей фирм-однодневок, черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, говорится в сообщении Следственного комитета.

Председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликс Шамхалов был задержан 5 февраля по подозрению в мошенничестве. Уголовное дело возбуждено после проверки фактов хищения средств, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. Сегодня Тверской суд Москвы санкционировал арест чиновника. По решению судьи Евгении Комиссаровой, Шамхалов заключен под стражу до 24 марта.

Чиновник был задержан после обысков в ВАК. В Минобрнауки сообщили, что на время проведения следственных действий Шамхалов отстранен от исполнения обязанностей директора. Подозреваемым по делу вместе с Шамхаловым проходит генеральный директор ООО "Заречье 2" Антон Соловаров.

По данным следствия, в 2006 г. ООО "Заречье-2" и "Внешэкономбанк" заключили кредитный договор на сумму более $124 миллионов. Позднее при помощи ряда фиктивных сделок часть денег была обналичена и присвоена фигурантами дела. Чиновник оказался учредителем и фактическим руководителем ООО "Марилэнд", а также нескольких подставных фирм, используемых в мошеннической схеме.

После задержания Шамхалов заявил о том, что в деле он оказался замешан случайно, а свидетели, давшие против него показания, сами являются активными участниками преступления.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей