Названы самые опасные города мира

Город Сан-Педро-Сула в Гондурасе второй раз лидирует по количеству убийств. Эксперты опасаются, что полученные ими данные не окончательные: местные власти пытаются скрыть истинное положение дел в стране


ФОТО: AFP



Город Сан-Педро-Сула в Гондурасе лидирует по количеству убийств. Об этом говорится в докладе мексиканской неправительственной организации "Гражданский совет во имя общественной безопасности и правосудия", которая составила рейтинг 50 самых опасных городов мира за 2012 год.

"Уже второй год подряд Сан-Педро-Сула занимает первое место в мире с количеством убийств в 169 на каждые 100 тысяч населения", - говорится в докладе.

Как пишет The Washington Post, число убийств значительно возросло за последние несколько лет, а инциденты могут произойти в любом районе страны.

Второе место в рейтинге эксперты отдали мексиканскому курорту Акапулько, где на каждые 100 тысяч жителей приходится 128 убийств. Аналитики связывают это с тем, что через этот город проходят пути наркотрафика из Центральной Америки в США.

Замыкает тройку лидеров столица Венесуэлы Каракас - здесь 119 убийств на 100 тысяч населения. На четвертом и пятом местах расположились центральный (столичный) округ Гондураса и мексиканский Торреон.

"В Гондурасе сложнее всего было получить сведения для исследования. Отсутствие официальных данных может объясняться тем, что власти хотят скрыть истинное положение дел в стране", - отмечают эксперты. По их словам, ситуация в каждом конкретном городе зависит от усилий местных властей по искоренению преступности.

Они приводят в пример мексиканский город Сьюдад-Хуарес на границе с США. В 2011 г. он был на втором месте в рейтинге, а в 2012-м он уже занял 18-ю строчку с показателем в 56 убийств на каждые 100 тысяч населения.

Выбор читателей