В Лос-Анджелесе ловят убийцу полицейских

Полицейские Калифорнии проводят операцию по поиску бывшего сослуживца, подозреваемого в убийстве. Экс-морпех объявил им войну, подробно рассказав об этом в своем "манифесте". Закрыты школы и лыжный курорт


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Масштабная операция по поиску уволенного сотрудника полиции, бывшего морпеха-резервиста, началась в Калифорнии. Подозреваемый в убийстве трех человек вооружен и хорошо подготовлен. Закрыты школы и лыжный курорт.

В четверг 33-летний Кристофер Дорнер застрелил полицейского и ранил еще двух. Он также подозревается в убийстве дочери отставного капитана полиции и ее молодого человека. Отец девушки в 2008 г. представлял Дорнера в трибунале, результатом разбирательства стало увольнение подозреваемого. Тела молодых людей были найдены в городе Ирвайн, Калифорния.

В городе Риверсайд подозреваемый вступил в перестрелку с полицейскими, в результате один из них погиб. Есть также данные о том, что в Сан-Диего человек, похожий на Дорнера, пытался угнать катер, но не смог завести мотор.

Ранее Кристофер Дорнер прислал в полицию 14-страничный "манифест", в котором заявил о своей "нетрадиционной и асимметричной войне против полицейских Лос-Анджелеса, независимо от того, на службе они или нет". Документ содержит ненормативную лексику, угрозы конкретным полицейским и похвалы в адрес нескольких общественных деятелей и знаменитостей. Свои действия Дорнер считает "необходимым злом" и утверждает, что хочет изменить полицию к лучшему.

Участники облавы по ошибке обстреляли машину, похожую на автомобиль Дорнера. В результате огнестрельные ранения получили две женщины.

Бывший морской пехотинец Кристофер Дорнер служил в полиции с 2005-го по 2008 год. Он пожаловался на своего коллегу за то, что тот якобы бил во время ареста человека, у которого наблюдались явные признаки слабоумия. Суд признал жалобу ложным доносом, после чего Дорнер был уволен.

"Конечно он знает, что делает, - мы его сами подготовили. Это очень тревожно и страшно, особенно для полицейских, которые участвуют в этом", - заявил глава полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек. И добавил, что подозреваемый имеет доступ к различному оружию, включая автоматическое.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей