Органы работают вполсилы

Каждое второе преступление не раскрыто, терроризм не побежден, а ситуация на автодорогах напоминает сводку боевых действий. Владимир Путин подверг жесткой критике МВД России за неэффективную работу


ФОТО: РБК



Президент заявил, что в России остается нераскрытым практически каждое второе преступление. Владимир Путин раскритиковал работу органов внутренних дел, выступая на ежегодной коллегии МВД РФ.

Владимир Путин назвал работу МВД неэффективной и попросил уделить самое пристальное внимание повышению качества оперативной и следственной работы на всех уровнях. "В целом по России остаются нераскрытыми почти 45% преступлений (44,4%). Практически каждое второе. Это явный, очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел", - выразил недовольство президент.

Отдельно Владимир Путин остановился на вопросах борьбы с терроризмом. В 2012 г. зарегистрировано 637 преступлений террористической направленности, в том числе 24 теракта, сказал он. Президент напомнил, что на Северном Кавказе за последние десять лет от рук бандитов погибли более 50 мусульманских священнослужителей. Особенно острую общественную реакцию вызвал теракт в отношении духовных лидеров мусульман Татарстана летом прошлого года.

Президент призвал силовые структуры сосредоточить усилия на обеспечении безопасности планируемых крупных спортивных мероприятий: Универсиады-2013 в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Комментируя политическую ситуацию в стране, президент отметил, что добросовестная политическая конкуренция является непреложным условием развития страны и общества. При этом он добавил, что деятельность любых экстремистских организаций должна жестко пресекаться.

Владимир Путин напомнил о необходимости дальнейшей борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. Он считает, что в связи с развитием связей внутри Таможенного союза выросли и активизировались международные преступные группы, использующие открытые таможенные границы между государствами-партнерами. Защиту добросовестных предпринимателей Путин назвал не просто ведомственным приоритетом МВД, а вопросом национального развития.

Президент также выступил за усовершенствование технологий проверки водителей и усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде и усиление борьбы с "бытовой коррупцией" на дорогах. По его словам, в 2012 г. зарегистрировано 203,6 тыс. ДТП, в которых погибли 20 тысяч 800 человек, и эти цифры звучат, по его словам, как сводка боевых действий. "При этом хочу отметить, ответственность должна быть неотвратима", - сказал президент.

Масштабная реформа МВД началась в 2009 г., после ряда громких преступлений, совершенных милиционерами. В ходе реформы численность сотрудников была снижена на 20%, их зарплаты - увеличены, а сама милиция была переименована в полицию. В мае 2012-го Рашида Нургалиева на посту главы ведомства сменил Владимир Колокольцев. В феврале 2013 г. группа из 31 экспертов закончила работу над планом дальнейшего реформирования МВД, названным "дорожной картой". Глава МВД заявил о том, что в ближайшее время документ будет опубликован на сайте ведомства.

Читайте также

Выбор читателей