СМИ: Участнице Pussy Riot советуют не выходить из одиночки

Какая опасность грозит Марии Алехиной в колонии, через сколько лет изменится облик Москвы, что россияне считают главной угрозой для страны, как изменились цены на оформление приватизации жилья - в обзоре свежей прессы




Какая опасность грозит Марии Алехиной в колонии, через сколько лет изменится облик Москвы, что россияне считают главной угрозой для страны, новые правила перевода денег на зарубежные счета, как изменились цены на оформление приватизации жилья - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной может грозить нешуточная опасность в колонии, где она отбывает наказание. Тревогу забила член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк после того, как побывала в исправительном учреждении. По ее мнению, девушка находится под ударом, потому что 16 февраля ее должны вернуть из безопасного помещения, в котором она была изолирована от других заключенных (там содержание длится не более 90 дней), где она находилась, в тот самый отряд, где ей угрожали. Как пишет "Комсомольская правда", дело в том, что две осужденные испытывают отнюдь не радостные чувства при виде Алехиной, поскольку из-за нее они лишились шанса на условно-досрочное освобождение (УДО). Так, рецидивистка со стажем, наркоторговка, 42-летняя Нонна (Валентина) Иванова, которая провела в местах лишения свободы 22 года, объяснила, что конфликт возник, когда девушка отказалась отвечать на вопрос о причинах акции в храме Христа Спасителя, начала объяснять "старослужащим", что их в колонии обманывают, и предложила качать права. "Пять суток ШИЗО мне дали из-за нее. Как это я ее простила? Пока я ее не вижу, мне нормально. А если увижу - не знаю, что со мной может быть на этот момент. Она сильно раздражает", - сказала Иванова. Другая осужденная, 35-летняя Алена Качур, которая провела за решеткой 18 лет и в последний раз осуждена за убийство, настроена еще более отрицательно. "Я не восприму этого человека. И таких, как я, тут полколонии. Я бить ее не буду. Я просто буду ей говорить. Меня так никто не злил, как Алехина. Вот такая у меня агрессия", - добавила Качур.

На днях Госдума во втором чтении рассмотрит поправки в закон "О рекламе". Изменения в закон были внесены в нижнюю палату парламента еще в мае 2012 г., и с тех пор документ прошел только первое чтение. Как отмечают эксперты, революционной станет норма, согласно которой произойдет увеличение максимального срока договоров аренды рекламных конструкций с нынешних 5 лет до 15. И если документ будет принят в его нынешней редакции, то уже в скором времени можно будет рассчитывать на то, что в российских городах наконец-то появятся современные рекламные конструкции, которые не только не будут портить облик городов, но даже могут оказаться для горожан полезными. Как выяснил "Московский комсомолец", для рекламного рынка готовящиеся изменения будут означать повышение инвестиционной привлекательности, устранение коррупционной составляющей, а также создание прозрачных правил игры.

Главной угрозой для страны россияне считают экономический кризис - к такому выводу пришли исследователи ВЦИОМ. Среди экономических проблем второй по значимости является безработица (27%). Существенно выросла доля тех, кто вовсе не видит угроз для страны (с 1 до 11%). "Это лучше, чем было, но 11% - все равно мало", - приводит "РБК daily" слова генерального директора центра Валерия Федорова. "Несмотря на десятилетие экономического роста, людей не оставляет страх неурядиц и экономического, и политического толка". По его мнению, причина в том, что россияне за два десятилетия несколько раз сталкивались с экономическим кризисом, помнят, что это такое, и перестраховываются. К тому же тревожности способствует информационная открытость. Среди тревог личного, а не государственного масштаба больше всего распространена боязнь болезни.

Россиян обязали проводить расчеты по валютным операциям через отечественные банки. Соответствующие поправки к Кодексу административных правонарушений вступают в силу с 13 февраля 2013 года. Вне закона оказываются деньги, переведенные непосредственно на зарубежные счета россиянина. "Это сдача в аренду и продажа недвижимости за границей, дивиденды, зарплаты для работающих и живущих за границей россиян. Плюс операции в России с расчетами за рубежом: гражданин продает жилье в России иностранцу, и тот кладет деньги в расчет за него на иностранный счет россиянина", - пояснила "Российской газете" управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес проектам" Кира Гин-Барисявичене. Операций с зарубежными счетами, не требующими участия российских кредитных организаций, осталось только три: перевод денег с одного заграничного счета на другой, перевод на зарубежный депозит из России и кредит от определенного списка организаций. Кроме того, любой иностранец, проживающий в России больше года, требованиям законодательства тоже будет вынужден подчиняться.

Посредники увеличили цены на ускоренное оформление приватизации жилья в два раза. Если в конце прошлого года приватизировать квартиру в столице через агента можно было за 15 - 20 тыс. руб., то сейчас расценки агентств выросли до 30 - 50 тыс. рублей. Как рассказали "Известиям" участники рынка, повысить тарифы их заставил рост трудозатрат из-за потока клиентов, желающих оформить собственность до 1 марта. Пока одни получают сверхприбыль и продолжают принимать заказы, другие вынуждены отказываться от новых клиентов, ссылаясь на то, что не успеют помочь. По мнению первого вице-президента Московской ассоциации гильдии риелторов Михаила Гороховского, есть лазейка, благодаря которой жильцы с договорами соцнайма могут успеть стать собственниками. "Надо написать заявление на приватизацию, подписать его у всех жильцов квартиры, собрать минимум документов, можно неполный пакет, и отправить заказным письмом в департамент муниципального жилья или его окружные приемные (отделы приватизации) до 1 марта", - отметил Гороховский. Он пояснил, что в ответ человек получит уведомление, которое будет являться доказательством того, что он подал заявление в положенные сроки. Даже если пакет документов будет неполным, их можно будет донести после 1 марта. Если в этом откажут, на основании уведомления можно будет доказать в суде свое право на приватизацию.

Выбор читателей