Замглавы института онкологии поймали с поличным

Сергея Беязова, отвечавшего за поставку медтехники в институт, задержали в момент получения 29 миллионов рублей в его кабинете. По некоторым данным, в настоящее время чиновник уже сознался в содеянном. За мошенничество в особо крупном размере ему грозит до 10 лет тюрьмы


ФОТО: libmedi.ru



В Москве при получении взятки задержан заместитель директора Онкологического института имени А.П. Герцена Сергей Беязов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Чиновника поймали с поличным - при получении 29 млн руб. в собственном кабинете. "Действуя совместно с иными лицами, чиновник получил деньги от представителя коммерческой организации ООО "Гранд медицина" за гарантированное заключение государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд института", - передает РИА "Новости".

Как выяснилось позже, задержанный Беязов лечебной деятельностью не занимался. Сейчас он, по решению Тверского районного суда Москвы, находится под домашним арестом. Об этом сообщили в МВД России, также рассказав о местонахождении Беязова. "В его обязанности входило материально-техническое обеспечение института", - отметили представители МВД.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Таким образом, Беязову грозит до десяти лет лишения свободы. Подозреваемый уже дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием, сообщает РБК.

"В настоящее время сотрудниками ГУЭБиПК МВД России проверяется причастность иных лиц, в том числе работников Онкологического научно-исследовательского института, к противоправной деятельности в сфере закупок медицинского оборудования и распределения бюджетных ассигнований, выделенных на развитие высоких технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях", - пояснили в полиции.

Каких-либо комментариев от Минздрава и Онкологического института имени А.П. Герцена не поступало, а директор медучреждения - главный онколог страны Валерий Чиссов - от беседы с журналистами отказался.

Выбор читателей