Папа Римский отрекается от престола

Глава Римско-католической церкви покинет свой пост 28 февраля. По его словам, он долго раздумывал, прежде чем принять решение на "благо церкви". Планы Папы оставить престол подтвердили в Ватикане


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Папа Римский Бенедикт XVI отказался от престола. Глава Римско-католической церкви покинет свой пост 28 февраля. Это заявление понтифик сделал на латинском языке в ходе Консистории по канонизации мучеников Отранто. По его словам, он долго раздумывал, прежде чем принять решение "на благо церкви". Он пояснил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья.

Его решение было встречено в полной тишине. Планы Папы оставить престол подтвердили в Ватикане. По словам его представителей, пожилой возраст - это одна из причин ухода понтифика. "Как гром среди ясного неба. Меня тронула эта неожиданная новость", - так прокомментировал декан Коллегии кардиналов кардинал Анджело Содано.

Папа потребовал, чтобы новый глава Римско-католической церкви был избран конклавом, для чего Совет кардиналов соберется в марте 2013 года. Католический священник Игорь Ковалевский, генеральный секретарь Конференции католических епископов России, поделился с корреспондентом "Yтра" отметил, что ждать серьезных изменений в Ватикане в ближайшие дни не стоит: "Пока нет избранного нового Папы, в это время ничего нельзя изменять в управлении церковью, поэтому не стоит думать, что после отречения Бенедикта XVI произойдет революция. Путь революционных изменений - это не путь католической церкви".

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Алоис Ратцингер) родился 16 апреля 1927 г. в Баварии, Германия. Он стал верховным правителем Святого престола, 265-м Папой Римским в истории, 19 апреля 2005 года. На момент избрания Бенедикт XVI был самым старшим Папой по возрасту со времен Климента XI, которого избрали в 1730 г., а также первым Папой немецкого происхождения за последние почти тысячу лет. Кроме того, Бенедикт XVI - один из самых пожилых руководителей государства в мире.

Понтифик за семь лет правления не раз оказывался в центре конфликтов. Так, в сентябре 2006 г. в ходе своего выступления университете Регенсбурга с лекцией о роли разума в христианстве и исламе Бенедикт XVI процитировал слова византийского императора Мануила II о том, что пророк Мухаммед принес миру лишь "нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал". Его слова вызвали бурную реакцию в мусульманском мире.

Интересно, что, согласно известному Пророчеству о Папах, Бенедикт XVI является предпоследним Римским Папой. Кроме того, он, будучи сторонником экзорцизма и неоднократно сам проводивший подобный сеансы, объявил о расширенном наборе на курсы экзорцизма с целью создания в дальнейшем в каждой епархии нескольких приходов, специализирующихся на изгнании бесов.

Кроме того, Папу критиковали за то, что он отменил отлучение от церкви ряда ультраконсервативных епископов из Общества святого Пия X, один из которых публично отрицал Холокост и за предположение. Также негативную реакцию вызвали его высказывания, что использование презервативов усугубляют проблему СПИДа.

Предыдущий случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, был в 1415 году. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII (в миру - Анджело Коррер). Он был избран Папой на римском конклаве 30 ноября 1406 года. В то время Великий западный раскол в церкви, вызывавший всеобщее негодование, продолжался несколько десятилетий. Взойдя на престол, Григорий XII заявил, что готов отречься от папства, если то же самое сделает его соперник - авиньонский папа Бенедикт XIII.

По итогам личной встречи обоих пап в Савоне решение найдено не было. Напряженные переговоры, только начавшись, провалились. Со временем ситуация стала раздражать большинство королевских дворов, и те стали отказывать в поддержке как Авиньону, так и Риму.

Инициативу проявила кардинальская коллегия. Двадцать четыре кардинала, множество епископов, съехавшиеся к Пизанскому собору, решили признать обоих Пап схизматиками, то есть отреченными от церкви. При этом ни один из понтификов на соборе не присутствовал, хотя Григорий XII прислал своего представителя, который должен был передать его точку зрения. Там же, в Пизе, по окончании дебатов был избран и новый Папа - кардинал Петр Филарг, францисканец. Он принял имя Александр V.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей