Северная Корея пообещала взорвать еще

Руководство КНДР ответило на критику международного сообщества касательно ядерных испытаний. В Пхеньяне обвинили Запад во враждебном отношении и усугублении ситуации


ФОТО: AP



Подземный взрыв, проведенный сегодня в рамках северокорейской программы создания ядерного оружия, вызвал бурную критику ведущих мировых держав и международных организаций. Руководство КНДР ответило угрозами и намеками на новые атомные взрывы, адресовав эти угрозы США.

"Последнее ядерное испытание было только первым шагом, который мы выполнили в максимально ограниченном объеме. Если США продолжат усугублять ситуацию и враждебно относиться к КНДР, нам не останется ничего, кроме как предпринять второй и третий ряд действий", - говорится в официальном заявлении руководства страны. При этом не уточняется, о каких действиях идет речь, но эксперты уверены в том, что КНДР таким образом грозит новыми ядерными взрывами.

"Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", - говорится в сообщении ЦТАК. Ранее северокорейская ракета "Ынха-3" вывела на орбиту спутник, после чего США, Япония и Южная Корея заявили о том, что КНДР провела испытания баллистической ракеты.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что КНДР нарушила резолюции Совета безопасности, и вновь призвал Пхеньян "пересмотреть свой курс". Соответствующие резолюции призывали к запрету на проведение в Северной Корее ядерных испытаний и разработки баллистических ракет.

"Ядерные и ракетные программы Северной Кореи представляют собой угрозу для национальной безопасности США и всего мира, - заявил Барак Обама. - США сохраняют бдительность перед лицом провокаций со стороны КНДР и твердо привержены выполнению оборонных обязательств по отношению к союзникам в регионе".

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) назвало ядерное испытание, проведенное сегодня КНДР, явным нарушением резолюций Совбеза ООН. Резко осудила проведение Северной Кореей ядерных испытаний и призвала власти страны воздержаться от дальнейших "провокационных" действий и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. Угрозой международной стабильности назвала испытания Организация Североатлантического договора (НАТО).

"Подобное поведение, не совместимое с общепринятыми критериями мирового общежития, несомненно, заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России. Представители ведомства выразили надежду на то, что нынешний шаг Пхеньяна не будет использоваться в качестве предлога для наращивания военной активности вокруг Корейского полуострова.

Подземный ядерный взрыв мощностью 5 кт был проведен сегодня в 06:57 мск на ядерном полигоне в районе Сонджинбэгам, в 379 км к северо-востоку от столицы КНДР Пхеньяна. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном испытании компактного ядерного заряда большой мощности. Это уже третий ядерный взрыв, проведенный в Северной Корее.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей