Наркоманов вылечат в принудительном порядке

Правительство одобрило законопроект о принудительном лечении наркозависимости. Документ разработан специалистами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков


ФОТО: Getty Images



Законопроект о принудительном лечении наркозависимости рассмотрен Комиссией правительства России по законопроектной деятельности. Документ разработан экспертами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков ( ФСКН). Согласно проекту нового закона, решение о направлении наркозависимого пациента на принудительное лечение должен принимать суд.

Суть данного законопроекта заключается в признании наркомании психиатрическим заболеванием и следующим за таким признанием выводом о невозможности больного контролировать свои желания и потребности. В настоящее время наркомания считается пагубной привычкой, и принудительные действия по отношению к наркоману являются нарушением основных прав и свобод гражданина, гарантируемых статьей 17 Конституции России.

Проект закона направлен на повышение уровня контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитацией больных наркоманией, сообщает пресс-служба кабинета министров.

"Законопроектом предусматривается наделение суда полномочиями по возложению на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, либо курс профилактических процедур", - говорится в официальном сообщении.

"Практика принудительного лечения уже была, но занимались ли этими больными, доходило ли дело до лечения или все ограничивалось выделенной койкой в стенах больницы? - сообщил корреспонденту "Yтра" заведующий отделением интенсивной терапии Национального научного центра наркологии Минздрава РФ Михаил Захаров. - Если для больного хронической наркоманией все это будет малоэффективно в целом, то как профилактика для пациентов потенциальных, начинающих, это будет весомым шагом в пользу принятия правильного решения, отказа от наркотических средств в дальнейшем".

В июне 2012 г. руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко призывал ввести в России норму о принудительном лечении наркоманов. "То, что нужна цивилизованная принудительность, - это очевидно. Кого, как, при каких обстоятельствах - это надо решать", - заявил он, добавив, что принудительное лечение должно стать не универсальным средством, а одной из мер, не относящихся к первоочередным.

По оценке ФСКН, регулярно в России принимают наркотики три миллиона человек, пробовали наркотики почти восемь миллионов. От заболеваний, связанных с наркотиками, ежегодно умирают около 100 тысяч россиян. По данным ООН, в нашей стране ежегодно продается от 70 до 80 т героина, что в 3,5 раза больше, чем в Канаде и США вместе взятых. От пагубного пристрастия излечиваются только 10% наркозависимых россиян.


Опрос: Нужно ли лечить наркозависимых людей принудительно?


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей