Российский туризм вывернуло наружу

Министр культуры назвал структуру российских туристических потоков ненормальной. Чиновнику не понравилось соотношение въезжающих в страну туристов и выезжающих из нее


ФОТО: kreml.ru



Министр культуры России Владимир Мединский назвал структуру отечественных туристических потоков ненормальной. Чиновника обеспокоил тот факт, что число выезжающих за рубеж российских туристов гораздо больше, чем число иностранцев, въезжающих в страну с туристическими целями. Интенсивность внутреннего туризма также не удовлетворила министра.

"За прошлый год в Россию въехали около 25 - 26 миллионов человек, с туристическими целями - только 2,5 миллиона, это 10% от всех приехавших людей", - сказал Владимир Мединский во время своего выступления в Госдуме в рамках "правительственного часа".

По информации министра, из России за год выезжали более 15 миллионов человек, а внутренний туристический поток составил около 35 миллионов человек. Такую ситуацию Владимир Мединский назвал ненормальной, по его мнению, цифры въезжающих и выезжающих из РФ туристов должны быть равны, а внутренний туристический поток должен превышать их в четыре раза.

В конце января 2013 г. правительство РФ своим постановлением передало надзор за туризмом Министерству культуры. Ранее туристической сферой занимался Роспотребнадзор. Глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила о том, что поскольку туризм подчинялся санитарным властям страны, то и решения принимались, прежде всего, "через призму санитарного благополучия, в связи с чем у турбизнеса было много случаев недопонимания с Роспотребнадзором".

Всемирная туристская организация (UNWTO) опубликовала данные, согласно которым в 2012 г. расходы российских туристов за рубежом увеличились на треть - до $33,42 миллиарда. Замминистра культуры Алла Манилова в начале февраля заявила о том, что эти "гигантские деньги, которые питают другие экономики", необходимо направить внутрь нашей страны.

Больше всего иностранных туристов в Россию въезжает из Германии. Второе место по численности занимают гости из Китая, причем их количество неуклонно растет. На третьей позиции остаются туристы из США.

"Правительственный час" в Госдуме России проводится два раза в месяц по средам. На это мероприятие приглашается один - два министра, которые отвечают на вопросы депутатов. Родоначальниками традиции проведения правительственного часа как формы парламентского контроля являются британцы.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей