Суд распустил присяжных по делу Буданова

Неявка двух присяжных привела к тому, что в коллегии остались менее 12 человек, а это, по закону, недопустимо. После формирования новой коллегии рассмотрение дела начнется заново. Защита подсудимого назвала решение суда несправедливым


ФОТО: kavkaz-uzel.ru



Коллегию присяжных заседателей, рассматривающих дело об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, распустили. Соответствующее решение принял Московский городской суд из-за того, что сегодня на судебное заседание не пришли двое присяжных.

На заседании отсутствовали присяжные под номерами 6 и 14. Один из них не участвовал в разбирательствах из-за болезни, другая - из-за госпитализации матери. Через коллегу последняя передала судье, что сможет вернуться к работе спустя двое суток, и попросила объявить перерыв. Однако в просьбе было отказано. "Это приятно, что вы хотите продолжать работать, но есть определенная процедура", - сказал судья.

Таким образом, теперь разбирательство дела начнется заново и уже с новыми присяжными. "В связи с тем, что количество присяжных основной коллегии составило менее 12 человек, при этом запасных присяжных не было, в соответствии с УПК суд не может далее рассматривать дело с данной формой судопроизводства. При вынесении постановления о роспуске коллегии уголовное дело рассматривается вновь со стадии ее формирования, то есть с отбора присяжных", - приводит РИА "Новости" слова руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой.

Адвокат подсудимого Юсупа Темерханова Мурад Мусаев высказался против роспуска коллегии присяжных. Защита Темерханова считает решение суда несправедливым. В частности, Мусаев обратил внимание на то, что в новогодние праздники и вирусный период никто из них не болел, но за последние две недели начался "массовый исход, эпидемия неизвестной болезни". Однако представитель прокуратуры объяснил, что в связи с отсутствием достаточного количества присяжных у суда не оставалось другого выбора. Новый отбор присяжных назначен на 18 марта. К этому дню суд уже вызвал 50 кандидатов.

Напомним, что в последнее время судебный процесс по делу об убийстве Буданова сопровождался скандалами в связи с сообщениями о подкупе свидетелей. Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Дарьи Трениной, подозреваемой в подкупе свидетеля Александра Евтухова, а 11 февраля свидетель Руслан Фаталиев, в январе в Мосгорсуде описавший внешность убийцы Буданова, признался под протокол, что сделал эти заявления по настоянию адвоката Мусаева.

"Тот был светлый, спортивного телосложения и ниже ростом. Рыженький, светленький был, но лицо кавказской национальности, похож на чеченца. А у этого глаза темные и рост выше", - говорил Фаталиев. Таким образом, он дал понять, что убийца не был похож на Темерханова.

Свидетель утверждает, что показания в пользу обвиняемого он дал после того, как ему в начале января позвонил человек, представившийся адвокатом Мусаевым. "Я сказал, что у меня нет денег на дорогу (он проживает в доме родителей в Волгоградской области), и вообще ехать не хотел", - цитирует свидетеля "КоммерсантЪ". Однако адвокат попросил все же дать показания, пообещав, что перечислил на карточку его знакомого по имени Ильям 15 тыс. руб., 1,5 тыс. из которых были потрачены на билет, а оставшиеся - на день рождения сына.

В то же время сам адвокат Мусаев пояснил, что речь идет не о подкупке, а именно об оплате переезда. "Это нормальная последовательность событий в данном уголовном деле - сначала свидетеля похищают, а затем появляются показания", - приводит слова юриста РИА "Новости". "Конечно же, я его не подкупал, а перечислил деньги на карточку, чтобы он мог позволить себе поездку в Москву на заседание суда. Я не знаю, зарабатывает ли он вообще, но это явно не тот человек, который может себе позволить съездить в Москву, поэтому мы оплатили его расходы в размере 15 тысяч рублей", - сказал он.

Бывшего полковника Юрия Буданова застрелили 10 июня 2011 г. в центре Москвы. Ранее он был осужден за похищение и убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В общей сложности, Буданов провел за решеткой около девяти лет. После освобождения в 2009 г. он работал в ТСЖ. В августе этого года СК РФ предъявил обвинение Юсуп-Хаджи Темерханову. Как полагают сыщики, уроженец Чечни мстил за убийство своего отца, к которому экс-офицер на самом деле был непричастен. Ранее убийцу в Темерханове не узнал еще один свидетель обвинения - Руслан Фаталиев.

Выбор читателей