Коммунист остался беззащитным

Депутаты проголосовали за снятие неприкосновенности с Константина Ширшова, подозреваемого в попытке продажи мандата за 7,5 миллионов евро. По просьбе члена КПРФ вердикт ему вынесли без обсуждения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы большинством голосов проголосовали за лишение неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова, который подозревается в попытке продажи мандата за €7,5 миллионов. Лишение парламентария иммунитета необходимо для привлечения его к ответственности, на чем настаивала Генпрокуратура.

К голосованию по этому вопросу депутаты приступили без предварительного обсуждения, пишет РИА "Новости" - об этом коллег попросил сам парламентарий. О своем добровольном отказе от иммунитета он объявил еще в понедельник. Несмотря на это, депутат своей вины не признает и утверждает, что его оболгали.

По словам Ширшова, встречу в гостинице, на которой, как утверждает следствие, он пытался продать мандат, организовал его помощник, самого депутата лишь попросили на ней поприсутствовать. Парламентарий заявил, что для него стало сюрпризом то, что произошло.

"Когда я увидел деньги, я сразу вышел из номера в коридор, ко мне подошли сотрудники ФСБ и попросили вернуться в номер. Я не скрывался, не пытался использовать статус депутата", - рассказал коммунист. По словам депутата, "продать мандат невозможно", а на встречу он пошел, полагая, что его помощники там будут договариваться по какому-то своему вопросу. После произошедшего, рассказал депутат, он сразу вернулся в Госдуму и написал служебную записку председателю палаты.

"О моей невиновности свидетельствует то, что с момента описанных в представлении Генпрокуратуры событий прошло более 18 месяцев, но ни СК, ни Генпрокуратура до этого не ставили вопрос о возбуждении уголовного дела либо о привлечении меня в качестве обвиняемого", - обратился сегодня к коллегам коммунист. Заявление о добровольном сложении депутатской неприкосновенности он подписал, чтобы иметь возможность оправдаться перед следствием, заявил Ширшов.

Отметим, в мошенничестве и покушении на хищение также подозревают депутата-эсера Олега Михеева. Запрос Генпрокуратуры о снятии с него неприкосновенности парламентарии рассмотрят 15 февраля.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей