Байконур поделят по-братски

По информации "Известий", объекты космодрома начнут выводить из российской аренды. Если вопрос, обсуждаемый на высшем уровне, будет решет положительно, комплекс перейдет в совместное использование России и Казахстана


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Россия и Казахстан готовят новое соглашение, регламентирующее дальнейшее использование космодрома Байконур. В ближайшем будущем космодром может перестать быть российским, пишут "Известия". Вопрос будет рассматриваться на уровне глав государств.

Информацию о грядущих переменах изданию подтвердил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев. "Президенты двух стран приняли решение рассмотреть вопрос о переходе к новым отношениям на Байконуре. Речь идет о поэтапном выводе объектов Байконура из аренды России и перспективе совместного использования комплекса", – заявил он. Чиновник подчеркнул, что речь идет не об уходе России с Байконура, а о "выработке новых путей сотрудничества".

Савельев напомнил, что в конце прошлой недели Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев уже провели одну встречу, вопросы на которой носили общий характер. Однако, как утверждают "Известия", именно тогда российская сторона приняла новые условия присутствия России на Байконуре, предложенные Казахстаном. В обмен на совместное использование космодрома Астана, якобы, не будет препятствовать важным для России запускам с Байконура ракетоносителей "Протон".

По словам Савельева, количество запусков "Протонов" в этом году практически согласовано. "Мы ждем официальной бумаги от казахстанской стороны", – пояснил он. Россия попросила Казахстан пересмотреть прошлый договор, где количество запусков было ограничено двенадцатью, и Астана пошла навстречу. Сама программа "Протон" в 2020 г. будет свернута, добавляют "Известия".

Первым объектом, который выведут из российской аренды, по сведениям издания, будет стартовый комплекс для ракет-носителей "Зенит". Вместе с тем будет продолжено сотрудничество двух стран по программе запусков конверсионными носителями "Днепр". Тем временем в Роскосмосе рассматривают возможность учреждения должности постоянного представителя ведомства при посольстве РФ в Казахстане.

Космодром Байконур, возведенный в 1955 г., в настоящее время состоит из 9 стартовых комплексов, 4 пусковых установок для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, 11 монтажно-испытательных корпусов и других построек. Вместе с одноименным городом, 37% жителей которого являются гражданами РФ, космодром образуют комплекс, арендуемый Россией у Казахстана до 2050 года. За аренду комплекса Москва платит Астане 3 млрд руб. в год, еще около 1,5 млрд уходит на содержание самого Байконура.

Выбор читателей