За кольцо с бриллиантом могут посадить на семь лет

Российские власти вводят очередные ужесточения, связанные с перемещением через границу материальных ценностей. На сей раз в поле зрения пограничных служб попадут дорогие ювелирные украшения и часы


ФОТО: depositphotos.com



Российские власти вводят очередные ужесточения, связанные с перемещением через границу РФ материальных ценностей. На сей раз в поле зрения пограничных служб попадут дорогие ювелирные украшения с бриллиантами и природным жемчугом, часы и прочие атрибуты красивой жизни.

В соответствии с изменениями и дополнениями к ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ, предложенными Минфином, вышеобозначенные предметы стоимостью более 1 млн руб. должны подлежать обязательному декларированию. Тем же, кто не захочет или позабудет задекларировать дорогое украшение или часы, грозит не только штраф, но и тюремное заключение сроком от трех до семи лет, сообщает "Российская газета".

О причинах вводимого ужесточения правил можно только догадываться. Скорее всего, нововведения связаны с набирающим силу трендом на ужесточение контроля за перемещением капитала за пределы страны. Теоретически при условии постановки под контроль банковских транзакций по переводу за рубеж денежных средств неучтенный вывоз капитала может осуществляться посредством перевозки через границу дорогих и очень дорогих ювелирных изделий и часов. Обязательное декларирование способно поставить под контроль и этот процесс. По крайней мере, вывозить капитал методом Остапа Бендера станет достаточно затруднительно.

В теории декларирование не является прямым препятствием для вывоза драгоценностей за рубеж. Однако это прекрасный способ получения информации о гражданах, располагающих материальными ценностями соответствующего уровня, что, опять же в теории, может послужить поводом для выяснения источников их происхождения.

Что касается влияния предполагаемых нововведений на тех, кому они адресованы, то, по мнению опрошенных газетой экспертов, если такая инициатива воплотится в жизнь, для владельцев дорогих вещей, пересекающих границу РФ, неизбежно резкое возрастание рисков. Вероятность злоупотреблений со стороны должностных лиц таможенных органов может резко увеличиться.

Самым же тонким и скользким моментом всей этой истории станет определение стоимости вывозимых предметов. Не секрет, что оценочная стоимость дорогих ювелирных изделий, часов и прочего может зависеть от ряда факторов, таких как состояние изделия, его возраст или историческая ценность. По этой причине любая оценка, сделанная даже самым квалифицированным специалистом, будет иметь весьма приблизительный характер.

Все это создает не только благоприятную почву для злоупотреблений и коррупции, но и открытый повод для предъявления претензий к гражданину. Учитывая усиление контроля за перемещением капиталов из страны, есть все основания полагать, что данные дополнения в УК будут приняты.

Выбор читателей