Экс-замглавы Уралвагонзавода пытался сбежать из России

Семена Млодика, обвиняемого в мошенничестве на 273 миллиона, задержали в аэропорту "Шереметьево" при попытке пройти паспортный контороль. Вместе с ним задержали его подельницу, которая находилась в розыске. Они собирались вылететь в Киев


ФОТО: Вести



Бывшего заместителя генерального директора Уралвагонзавода Семена Млодика, обвиняемого в мошенничестве на 273 млн руб., поймали в аэропорту "Шереметьево" при попытке бежать из России. Отпущенный под подписку о невыезде бизнесмен был остановлен 13 февраля сотрудниками таможни при попытке пройти на посадку в самолет, улетавший в Киев.

Вместе с ним, по данным Lifenews.ru, задержали гендиректора ООО "РЖДС-регион" Светлану Романову, которая также проходит по делу и находится в розыске. Следственный комитет эти данные не подтверждает.

По версии следствия, в 2006 г. Млодик и Романова по предварительному сговору между собой незаконно вывели акции возглавляемого им "Промтракторвагона" на сумму около 273 млн рублей. В начале октября Млодика задержали на территории Чувашии и отправили в СИЗО. Через два дня суд разрешил ему выйти на свободу под залог в 20 млн рублей. Романова скрылась от следствия и была объявлена в розыск.

Фигуранты дела обвиняются по статьям "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная с использованием своего служебного положения".

В настоящее время в связи с нарушением Млодиком ранее избранной в отношении него меры пресечения следствием решается вопрос о ее замене на заключение под стражу. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД доставили подозреваемого в Чебоксары.

Уралвагонзавод стал широко известен в России после того, как начальник цеха нижнетагильского отделения Игорь Холманских принял участие в прямой линии Владимира Путина, которая состоялась 15 декабря 2011 года. Тогда рабочий пообещал Путину "отстоять стабильность" во время массовых митингов, начавшихся в Москве сразу после выборов в Госдуму.

"Мы с мужиками готовы подъехать и разогнать эти митинги. Если полиция не справляется с митингующими, мы справимся", - заверил в ходе беседы Холманских. После этого рабочий активно включился в предвыборную кампанию и принял участие в ряде митингов в поддержку Путина.

Весной 2012 г. Путин, отметив активную общественную деятельность Холманских, предложил ему стать полпредом президента в Уральском федеральном округе. Тот пообещал, что не подведет.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей