Ученые требуют признать опасность пластика

Специалисты предлагают признать пластик токсичным отходом. По их мнению, это поможет изменить и методы его утилизации, потому что нынешние уже устарели и наносят вред здоровью людей


ФОТО: depositphotos.com



Ученые по-прежнему призывают отказаться от пластика. В очередной раз эксперты, на этот раз группа специалистов из США, Японии и Великобритании, рассказали о вреде пластиковых предметов, в том числе и посуды.

По мнению экспертов, нужно как можно скорее признать пластмассу опасным отходом. Если политики по всему миру прислушаются, производство пластика, в конце концов, остановится, говорится в статье онлайн-версии журнала Nature. Специалисты также уверены, что не безопасны и пищевые продукты, упакованные в пластик, - они могут вызывать нарушения в обмене веществ.

Другой проблемой является вопрос уничтожения пластика. Чуть менее половины из 280 млн т пластмассы, производимой каждый год, попадает на свалку. Только в США на ее утилизацию тратится около $500 миллионов. Признание пластика токсичным отходом изменит и методы утилизации. Нынешние меры устарели и несут опасность для здоровья людей, считают эксперты.

Вопреки доказательствам, эксперты не согласны с тем, что пластик - инертный материал. Раз пластмасса распадается на микроскопические волокна, она может попасть в легкие человека при вдыхании. Некоторые исследования ранее показывали, что подобные мелкие волокна присутствуют в легких больных раком.

Одних только пластиковых картриджей для принтеров ежегодно выбрасывается более 300 миллионов. В развитых странах эти тысячи тонн пластмассы громоздятся на свалках, а в сельских районах Азии нередко оказываются выброшенными в реки либо сваленными вдоль дорог. По данным промышленных источников, только в США каждую секунду выкидываются почти восемь картриджей.

Специалисты отмечают, что опасность пластмассовых предметов изучена достаточно хорошо. Поэтому деятельность таких стран, как США, Китай, вызывает у них беспокойство, поскольку они являются крупнейшими в мире производителями пластика.

В своем докладе ученые напоминают, что в 1989 г. ООН классифицировала хлорфторуглероды как опасные отходы. Благодаря этому решению производство хладагентов было остановлено на семь лет, что поспособствовало защите озонового слоя Земли. Эксперты считают, что такой же мощный эффект будет и в случае причисления пластика к одной из четырех групп опасных отходов - едких, огнеопасных, реактивных и токсичных.

Осенью минувшего года в России заговорили о том, чтобы запретить выпуск газированных напитков в пластиковой упаковке. Руководитель Росалкогольрегурилования Игорь Чуян заявил, что напитки и другие продукты, хранящиеся таким образом, наносят существенный вред здоровью человека. Однако камнем преткновения в этом вопросе является то, что запрет на пластиковые упаковки серьезно ударит по карману потребителя. Стеклянная тара стоит на 15% дороже, а эту разницу придется переплачивать именно покупателям. В итоге цены вырастут, и пострадает только потребитель.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей