Соседи Оскара Писториуса жаловались на крики и шум

За два часа до того, как известный паралимпиец застрелил свою подругу, в его дом вызывали полицейских. Сегодня он был доставлен в суд Претории, но меру пресечения ему пока не определили. Власти настаивают на заключении под стражу без права выкупа


ФОТО: AP



Подробности по делу об убийстве модели Ревы Стенкамп, в котором подозревается известный паралимпиец Оскар Писториус, свидетельствуют явно не в пользу спортсмена. Как стало известно южноафриканскому изданию Beeld, за два часа до трагедии в дом бегуна-инвалида наведывались полицейские.

Сегодня Оскар Писториус был доставлен в суд в Претории, где ему предъявили обвинения, несмотря на то что в ЮАР разрешено открывать огонь по грабителям. По всей видимости, суд с этой версией происходящего не согласен. Местные власти настаивают на заключении Писториуса под стражу без права выкупа. Пока он находится в полицейском участке, вопрос о его аресте будет решен в понедельник

Напомним, Писториус был задержан накануне по подозрению в убийстве своей подруги - 30-летней модели Ревы Стенкамп. Как сообщалось, спортсмен принял ее за грабителя и открыл по ней огонь через дверь в ванную. От полученных ранений Стенкамп скончалась на месте. Позднее в полиции сообщили, что информация об убийстве по ошибке исходила не от них, и сами они подтверждать ее не стали. Уже к вечеру, в тот же день, спортсмену предъявили обвинение в убийстве.

Впрочем, хотя полиция и не подтверждает случайность произошедшего, многие СМИ считают, что спортсмен действительно мог ее перепутать, они жили отдельно. За день до трагедии Рева Стенкамп написала у себя в Twitter: "А что вы приготовили для своей любви завтра?" Именно поэтому и появились версия о том, что девушка, пробравшись в дом Писториуса, хотела сделать ему сюрприз, но тот принял ее за вора.

Отметим, что легкоатлет всегда был известен своей любовью к оружию. Особой популярностью пользуются рассказы журналистов, побывавших в его доме. Как они рассказывают, Писториус чуть ли не спит с пистолетом под подушкой, а у окна и вовсе держит пулемет. Видимо, на всякий случай, так как в ЮАР уровень преступности чрезвычайно высокий.

После случившегося в доме спортсмена кабельный телеканал M-Net убрал из эфира рекламный ролик с его участием. Кроме того, как сообщает "Советский спорт" с официального сайта самого Писториуса был удален слоган рекламы Nike, который гласит: "Я пуля в стволе".

Отметим, что раньше до убийства дело не доходило, однако у Писториуса уже были проблемы с законом. В 2009 г., когда он был известен только как многократный паралимпийский чемпион, его судили за нападение на 19-летнюю девушку. По словам пострадавшей, он не пустил ее с парнем на вечеринку. Затем же, когда девушка попыталась все-таки зайти в дом, Писториус помешал ей и прищемил входной дверью ногу.

Спортсмен, родившийся без берцовых костей, использует для бега специально разработанные углепластиковые протезы. Оскар Писториус в августе 2012 г. стал первым бегуном-ампутантом, который принял участие в Олимпиаде вместе с обычными спортсменами. В 2008 г. ему дал разрешение на это спортивный арбитражный суд в Лозанне. Позднее, в 2011 г., бегун выиграл серебряную медаль чемпионата мира. На Паралимпиаде 2004 г. в Афинах южноафриканец выиграл золото и бронзу.

Выбор читателей