Медведев сформулировал национальную идею

Россия станет процветающей страной или будет прозябать в попытках выжить, объявил премьер на КЭФ-2013. "Нам пора всем браться за работу, хватит программ, хватит заявлений - надо вкалывать!" - сказал глава правительства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Рост экономики России практически остановился, заявил глава правительства, выступая на Красноярском экономическом форуме ( КЭФ-2013). Дмитрий Медведев уверен, что дальнейшее развитие страны возможно только в том случае, если все общество объединится для решения стоящих перед страной проблем.

Чтобы вывести рост экономики хотя бы на 5% в год, нужна мобилизация, считает премьер. Перед Россией стоит выбор - стать благополучной развитой державой или прозябать в борьбе за выживание, как это делает ряд экономик, добавил Дмитрий Медведев. Объединение общества и работу на процветание России глава правительства предложил считать национальной идеей.

"Нам пора всем браться за работу, хватит программ, хватит заявлений - надо вкалывать! У нас на это есть сейчас все возможности", - заявил Медведев, выступая с трибуны форума.

В качестве примера такой работы Дмитрий Медведев рассказал о работе фонда "Сколково". По его словам, в проекте зарегистрированы почти 800 участников, аккредитованы 49 венчурных фондов. 24 корпорации готовы вложить 30 млрд руб. в создание R&D-центров на территории "Сколково".

Обязательными условиями успешного развития страны глава правительства считает демократию и борьбу с коррупцией. "Экономического процветания без демократии быть не может. Вот таково наше место под солнцем", - сказал Медведев. При этом он отметил, что успехи, достигнутые в борьбе с коррупцией, нужно развивать. По мнению премьера, нужно лучше контролировать доходы и расходы чиновников.

Красноярский экономический форум "Россия: карта перемен" начал свою работу 14 февраля 2013 года. Главными темами форума стали перспективы социально-экономического роста страны до 2018 года, развитие Сибири и Дальнего Востока, а также включение России в глобальную "цифровую экономику".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей