Президент FILA отправлен в отставку

Глава международной федерации спортивной борьбы Рафаэль Мартинетти лишился должности из-за недавнего решения МОК не включать борьбу в программу Олимпиады


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крупный скандал разгорелся в спортивной борьбе - сегодня стало известно, что глава международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти отправлен в отставку. Как передает РИА "Новости", ему фактически было выражено недоверие.

"Бюро FILA приняло решение высказать недоверие Рафаэлю Мартинетти, и он отправлен в отставку", - рассказал журналистам президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. По его словам, это произошло сегодня на экстренном заседании бюро международной организации.

Мартинетти - гражданин Швейцарии, он возглавлял FILA с 2002 года. Причиной его отставки стало недавнее решение Международного олимпийского комитета (МОК), который рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр 2020 года.

По мнению трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина, данное решение МОК направлено против спортсменов из России и "разрушает олимпийские устои", так как борьба входила в программу Олимпиад со времен Древней Греции. "На Олимпийских играх советские и российские борцы завоевали 77 только золотых медалей: одну - женщины, 34 - вольники, 42 - классики. Понятно, что многим это не нравилось. Я не сторонник "теории заговора", но, по-моему, подоплека здесь очевидна", - заявил Карелин агентству "Весь спорт".

Как стало известно сегодня, на экстренном заседании бюро FILA в Паттайе Карелин был введен в его состав. И.о. председателя федерации позднее был избран представитель Сербии Ненад Лалович. Ему предстоит добиваться того, чтобы решение МОК не стало окончательным. Программу Олимпиады 2020 г. утвердят на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре этого года.

Выбор читателей