СМИ: Уральскому метеориту придумали имя

Как назовут упавший в Челябинске болид, какие перестановки на Кавказе накануне Олимпиады в Сочи придумал Кремль, почему большинство россиян хотят вернуть перевод стрелок часов - в обзоре прессы




Как назовут упавший в Челябинске метеорит, какие перестановки на Кавказе накануне Олимпиады придумал Кремль, почему большинство россиян хотят вернуть отмененный Дмитрием Медведевым перевод стрелок часов - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Челябинский метеорит, ставший главной темой последних дней, продолжает будоражить умы уральских жителей. Выложив в Сеть всевозможные видео и фото болида, челябинцы вместе с учеными размышляют, какое имя дать космическому гостю. Наиболее предпочтительным вариантом считают "Чебаркуль" - по названию озера, в районе которого были найдены фрагменты космического тела, пишет "Комсомольская правда". Сам Челябинск тем временем становится едва ли не столицей метеоритных дилеров, где предприимчивые граждане стараются подороже продать "камушки, похожие на метеориты". Чебаркуль же продолжают исследовать водолазы. А эксперты отмечают, что уральский метеорит может стать у ученых и уфологов гораздо популярнее, чем Тунгусский.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

До начала Олимпиады в Сочи Кремль планирует сменить нескольких глав кавказских регионов. Вслед за отправленным в отставку главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым готовится замена президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Как стало известно "РБК daily", его кандидатуру не будут выставлять на выборы осенью этого года. "Президентом страны поставлена задача до Олимпиады в Сочи обеспечить стабильность на Северном Кавказе, поэтому ротации региональных руководителей там в ближайшее время не избежать", - сообщил источник издания в Кремле. Единственным на Кавказе, к кому "нет вопросов", остается глава Чечни Рамзан Кадыров.

Дискуссии о возврате зимнего времени в России не утихают: по последним данным ВЦИОМ, которые публикуют "Известия", только 21% жителей страны хотят жить в летнем времени. Число недовольных инициативой Дмитрия Медведева по переводу стрелок продолжает расти -с прошлой осени их стало вдвое больше. В основном, за возврат к прежней системе выступают молодые люди в возрасте до 35 лет (46% - 47%), жители Москвы (46%) и жители малых городов и сел (46% - 47%). Неправильной нынешнюю систему назвал и глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников: "Дети уходят в школу, взрослые на работу, когда еще темно".

На московских дорогах в скором времени будут установлены несколько сотен электронных щитов с информацией о пробках. Первые 150 динамических экранов появятся на магистралях и кольцевых развязках уже до конца 2013 г., сообщает "Московский комсомолец". Сначала оборудуют развязки с МКАД, при выезде из города и при подъезде к городу, затем окрестности Третьего транспортного кольца, а после - Садового кольца. На самих магистралях установят несколько тысяч датчиков, которые будут следить, сколько единиц какого типа транспорта проехало по конкретной полосе за определенное время и какова общая скорость дорожного потока. Проанализированная с этих датчиков информация и будет поступать на табло.

Водителям, которых поймают за рулем в нетрезвом состоянии, помимо лишения прав будет грозить еще и уголовная ответственность. Об этом говорится в поправке к законопроекту, внесенному главой комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой. Нижняя палата парламента рассмотрит документ уже на этой неделе, информирует "Российская газета". К примеру, в случае гибели одного человека пьяному автомобилисту будет грозить до 10 лет тюрьмы, двух и более лиц - до 15 лет. Размер штрафа будет начинаться с 50 тыс. рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей