Сердюкова обвинят по двум статьям

По данным СМИ, экс-министру обороны на этой неделе выдвинут обвинение, а его зятя объявят в международный розыск. Махинации коснулись каждого десятого рубля в бюджете военного ведомства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Анатолию Сердюкову на этой неделе предъявят обвинения. Бывшего министра обороны и его ближайшее окружение подозревают в махинациях с недвижимостью. Об этом сообщила "Независимая газета" со ссылкой на источник в органах военной юстиции.

Только в 2012 г. в Минобороны выявлены аферы на сумму 117 млрд руб., что равно десятой части бюджета ведомства. Речь идет о распродаже за бесценок земли, принадлежащей Министерству обороны, а также о строительстве на такой земле элитных коттеджных поселков.

По словам следователей, обвинение министру может быть предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса - "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями", - наказание по ним составляет до 10 лет лишения свободы.

В свою очередь, зять Сердюкова Валерий Пузиков, который проходит по уголовным делам, покинул страну, утверждает "Независимая газета". По версии издания, обвинение ему может быть предъявлено заочно, а к его поискам подключат Интерпол. Бывшего министра обороны сейчас охраняют сотрудники ФСО, поэтому покинуть территорию страны Анатолию Сердюкову вряд ли удастся.

Главная военная прокуратура 14 февраля 2013 г. направила в Следственный комитет РФ материалы о совершении экс-министром противоправных действий. Следователи выяснили, что при строительстве в Астраханской области дачи для своего зятя бывший глава Минобороны превысил должностные полномочия. Установлено, что жилой комплекс возведен на земле, проданной по заниженной стоимости, а его строители, защищаясь от претензий местных жителей, прикрывались именем президента.

Проверять деятельность Министерства обороны следственные органы начали с осени 2012 г., когда были вскрыты факты продажи имущества, принадлежащего ведомству, сторонним организациям по заведомо заниженным ценам. Большая часть сомнительных сделок, по мнению следователей, проводилась через холдинг "Оборонсервис". Уголовное дело насчитывает более десяти эпизодов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей