Подполковника наградили за спасение мира

Офицер Станислав Петров получил премию за предотвращение третьей мировой войны. В 1983 году подполковник решил, что сигнал о запуске американцами баллистических ракет не похож на настоящий


ФОТО: Friends of Dresden



За предотвращение ядерной войны подполковнику в отставке Станиславу Петрову вручена престижная международная премия. В разгар холодной войны офицер принял решение, которое немцы назвали одним из величайших поступков во имя мира за последние десятилетия. Отставник уверен, что он не совершил ничего героического и просто делал свою работу.

Станиславу Петрову вручена "Премия за предотвращение конфликтов и насилия", учрежденная общественной организацией "Друзья Дрездена". По мнению председателя организации Хайдрун Ханнуш, Петров не только предотвратил третью мировую войну, но и явил собой пример человека, способного в самый трудный момент взять ответственность на себя.

В ночь на 26 сентября 1983 г. подполковник Петров дежурил на командном пункте Серпухов-15, когда новая система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) подала сигнал о запуске пяти ракет со стороны США. Холодная война была в самом разгаре, и, если бы дежурный связался с политическим руководством страны, как того требовала инструкция, была бы дана команда на ответный ядерный удар.

Станислав Петров не поверил автоматике и объявил сигнал ложным, посчитав, что при настоящем нападении американцы запустили бы гораздо больше ракет. Позднее подполковник рассказал, что тогда из-за сильного стресса он не мог думать головой, и ему пришлось положился на свой многолетний опыт и интуицию. В ходе расследования выяснилось, что отраженный от облаков солнечный свет засветил датчики спутников, из-за чего сработала СПРН. Об этом случае стало известно общественности лишь через десять лет.

Выступивший на церемонии бывший министр внутренних дел ФРГ Герхард Баум назвал поступок Петрова образцом гражданского мужества. По его мнению, проблемы выживания человечества до сих пор не решены, поэтому он видит в сегодняшнем вручении премии призыв к человечеству остановить распространение ядерного оружия.

В 2006 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Станислав Петров получил специальную премию общественной организации "Ассоциация граждан мира", позднее в Баден-Бадене подполковник в отставке был удостоен премии немецких СМИ.

Ранее международными наградами был отмечен поступок советского подводника Василия Архипова. Во время Карибского кризиса 1962 г. лодку, на борту которой капитан 2-го ранга Архипов был старшим, атаковали силы флота США. Офицер предотвратил применение ядерного оружия и вышел на связь с американскими моряками. Западные эксперты считают, что "парень по фамилии Архипов спас мир". За год до этого события Василий Архипов участвовал в ликвидации аварии на лодке К-19, также проявив выдержку и мужество.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей