Борцу с педофилами грозит 10 лет тюрьмы

Известный в России националист Максим Марцинкевич задержан в Минске за драку с антифашистами, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Особо злостное хулиганство". Российское посольство ищет лидеру движения "Оккупай-педофиляй" адвоката


ФОТО: vk.com/restrukt



Известный российский националист, "охотник на педофилов" Максим Маринкевич, также известный как Тесак, задержан в Минске после драки с белорусскими антифашистами. О возбуждении в отношении него уголовного дела сообщил Следственный комитет Белоруссии.

"Отделом СК по Партизанскому району Минска возбуждено дело по статье 339, часть 3 ("Особо злостное хулиганство") в отношении трех граждан, среди которых Марцинкевич", - сообщил представитель ведомства РИА "Новости". Двое других задержанных являются белорусскими гражданами, отметили в СК.

Марцинкевич пока не просил о встрече с сотрудниками российского посольства. Однако дипломат Владимир Марчуков сообщил, что поиск адвоката для националиста уже ведется.

Как сообщает "Белапан", трое подозреваемых были задержаны в белорусской столице еще в пятницу. "В Минске шавки пытались накрыть. Теперь сижу в Партизанском РОВД, а шавки катают заявы", - такое сообщение появилось 15 февраля в Twitter Марцинкевича. Мера пресечения ему еще не выбрана - пока все трое находятся в изоляторе временного содержания. По белорусским законам, за "особо злостное хулиганство" Тесаку грозит до десяти лет лишения свободы.

Белорусское издание "Наша Нива" сообщает, что Марцинкевич подрался с фанатами ФК "Партизан". В Минске лидер движения "Оккупай-педофиляй" бывает часто, а в этот раз приехал ради так называемой "охоты на педофилов", выяснили журналисты. Движение "Оккупай-педофиляй", которое возглавляет националист, создает в Сети фальшивые детские аккаунты, от лица несовершеннолетних активисты договариваются с "педофилами" о встрече, в ходе которой обливают свою жертву мочой, снимают все это на видео и выкладывают в Интернет.

В 2007 г. 22-летний студент Российского государственного социального университета Максим Марцинкевич получил три года тюрьмы по статье "Разжигание национальной ненависти либо вражды и унижения человеческого достоинства" за выкрикивание экстремистских лозунгов в клубе "Билингва". В операции по задержанию Марцинкевича тогда приняли участие сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, ФСБ и бойцы отряда специального назначения "Рысь". Заявление на Тесака в полицию написал оппозиционер Алексей Навальный.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей