"ТЭФИ превратилась в площадку телераздора"

Телевизионная премия потеряла одного из организаторов - от нее отказалась ВГТРК. Компания, владеющая 20 телеканалами, назвала премию "площадкой телераздора"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



О своем выходе из состава Академии российского телевидения, организующей премию ТЭФИ, заявила Всероссийская государственная телерадиовещательная компания ( ВГТРК).

В холдинге, владеющем 20 телеканалами, среди которых "Россия 1", заявили, что конкурс превратился в "площадку телераздора" и перестал быть институтом, объединяющим телесообщество. "Де-факто ВГТРК не участвовала в деятельности Академии в течение последние шесть лет. Сейчас это лишь юридическое подтверждение сложившейся ситуации", - прокомментировали свое решение представители холдинга в официальном сообщении.

Профессиональный конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей контента, необходим, подчеркивают в холдинге. Представители ВГТРК заговорили о новых формах "организации телевизионного экспертного сообщества", которые они предлагают обсудить вместе с другими телекомпаниями.

Тем временем Академия российского телевидения уже объявила прием журналистских работ на 18-й национальный телевизионный конкурс ТЭФИ-2012, который продлится до 22 февраля. Награждение лауреатов премии, целью которой является поощрение наиболее значимых работ и профессионалов телевидения России, состоится на торжественной церемонии в мае 2013 года.

ТЭФИ - российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденная в 1994 г. фондом Академии российского телевидения. В 2008 г. ВГТРК впервые за всю историю конкурса не выставила на премию свои программы. Ранее от участия в ТЭФИ отказались телекомпании "НТВ" и "ТНТ".

С 1994-го по 2008 г. президентом Академии был Владимир Познер, длительное время также сотрудничавший с "Первым каналом". По итогам ТЭФИ-2011 большая часть призов досталась "Первому каналу" и "РЕН ТВ".

Выбор читателей