СМИ: На "Евровидение" поедет победительница "Голоса"

Какую песню споет в Мальме Дина Гарипова, чем обернется начавшаяся на Урале метеоритная лихорадка, будет ли у россиян дополнительный выходной на 23 февраля - в обзоре прессы




Какую песню споет на " Евровидении" в шведском Мальме Дина Гарипова, чем обернется начавшаяся на Урале метеоритная лихорадка, будет ли у россиян в этом году дополнительный выходной на 23 февраля - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Представлять Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение-2013" будет победительница проекта "Голос" на "Первом канале" Дина Гарипова. Как стало известно "Комсомольской правде", уроженка Зеленодольска исполнит в шведском городе Мальме песню "What if". Сама она пока старается на вдаваться в подробности. "Извините, комментировать пока не могу. Очень надеялась, что именно так и произойдет", - заявила певица, добавив, что официальное приглашение она еще получить не успела. Зато исполнительница поделилась впечатлениями о проекте "Голос", давшем ей дорогу на большую сцену. Гарипова назвала его "настоящей сказкой", сказав, что теперь она "еще больше верит в чудеса".

В Чебаркуле, где на прошлой неделе в районе одноименного озера упал метеорит, скоро могут начать развивать космический туризм. В уральском городке сейчас настоящая "метеоритная лихорадка": ученые находят фрагменты болида и анализируют его происхождение, а предприимчивые граждане пытаются продать осколки за приличные деньги. Заняться космическим бизнесом в Чебаркуль приезжают чуть ли не со всей страны. "Все подъезды к водоему у нас теперь заставлены машинами. Судя по номерам, к Чебаркулю прибыли и жители Курганской, и Тюменской, и Пермской, и даже Московской областей", - рассказал один из местных. Городские власти, в свою очередь, надеются теперь развить инфраструктуру, пополнить бюджет и привлечь туристов, пишет "МК".

Предпраздничная неделя накануне Дня защитника Отечества, отмечаемого 23 февраля, в этот раз будет без дополнительных выходных. Российское правительство решило не переносить выходной с субботы на понедельник, а положенный по закону еще один выходной граждане отгуляют в мае, сообщает "Российская газета". Таким образом, понедельник, 25 февраля, будет обычным рабочим днем, а 10 мая - выходным. На Международный женский день отдохнуть можно будет сразу три дня - с 8 по 10 марта, на майские - с 1 по 5 и с 9 по 12 мая включительно. День России, приходящийся на среду, 12 июня, станет единственным выходным днем в середине рабочей недели.

Президент Владимир Путин лично обсудит с главой МОК Жаком Рогге вопрос исключения борьбы из программы летних Олимпиад. По данным "Известий", российский лидер намерен выразить свои опасения по поводу возможного подобного развития событий. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя предстоящую встречу Путина и Рогге, отметил, что вмешательство властей любой страны в дела МОКа недопустимо, однако назвал "странным" желание лишить Олимпиаду того вида спорта, с которого она, собственно, и начиналась. В настоящее время в "борьбу за борьбу" включились многие российские спортсмены и чиновники. "Любая поддержка, и политическая в том числе, важна этому процессу. Президент нашей страны - человек в мире спорта авторитетный, уважаемый, и его слово весомо", - поделился мнением глава Минспорта Виталий Мутко.

Наказания за нарушение ПДД в России вновь могут ужесточить. В ГИБДД опубликовали результаты нового исследования своих специалистов, которые свидетельствуют о том, что лишение автомобилистов прав приводит к четырехкратному росту аварийности на дорогах. В связи с этим в Госавтоинспекции предлагают в отдельных случаях начать пожизненно лишать прав провинившихся водителей, для остальных - ввести более крупные штрафы и заставить заново сдавать экзамен в автошколе. Как указывают "Новые известия", в скором времени ведомство обратится с соответствующей просьбой к российской Госдуме.

Выбор читателей