Оскара Писториуса обвинили в намеренном убийстве

Прокуратура ЮАР не поверила словам спортсмена о том, что он принял свою девушку за грабителя. Позиция обвинения такова: легкоатлет подошел к Реве Стенкамп, после чего выстрелил в нее четыре раза


ФОТО: AP



В Претории легкоатлету-ампутанту из ЮАР Оскару Писториусу предъявлены официальные обвинения в преднамеренном убийстве фотомодели Ревы Стенкамп. По словам гособвинителя, спортсмен утром 14 февраля надел протезы, прошел несколько метров к ванной комнате, за дверью которой находилась его подруга, после чего произвел в 29-летнюю девушку четыре выстрела, сообщает Straits Times.

Писториус явился на заседание суда в сером костюме и голубой рубашке с галстуком. Большую часть слушания он молчал, лишь утвердительно кивнув в ответ на вопрос, хорошо ли он себя чувствует. Вид у олимпийского атлета был подавленный, он плакал, констатирует издание.

По данным полиции, расследующей дело, вина Писториуса полностью доказана. В то же время, члены семьи чемпиона Паралимпиады уверены, что имел место несчастный случай.

Сам спортсмен продолжает говорить о невиновности и настаивает, что принял девушку за грабителя, потому и убил. Главным свидетелем по громкому делу является соседка Писториуса. Именно она вызвала полицию после того, как увидела спортсмена с окровавленным телом своей подруги на руках. Она же стала и первым человеком, кому он рассказал историю с грабителем.

Между тем против легкоатлета свидетельствует множество улик: сначала в его доме нашли окровавленную биту для крикета, а затем стало известно, что спортсмен хранил у себя стероиды. Не исключено, что он совершил преступление под воздействием запрещенных препаратов, которые при употреблении в больших количествах могут вызывать неконтролируемые вспышки ярости и гнева.

Оскар Писториус - известный в ЮАР спортсмен, который родился с врожденным дефектом обеих ног: без малых берцовых костей. Для ходьбы и бега он использует специальные протезы. Писториус завоевал золото и бронзу на Паралимпиаде 2004 г. в Афинах, в 2011 г. занял второе место на чемпионате мира. На Олимпиаде 2012 г. в Лондоне он также участвовал в соревнованиях наравне с обычными спортсменами и нес флаг команды ЮАР.

Читайте также

Выбор читателей