Самолет рухнул на площадь в центре города

Как минимум 12 человек погибли, когда Су-22 упал на площадь Свободы в столице Йемена Сане - месте, два года назад ставшем эпицентром антиправительственных выступлений. Истребитель врезался в здание, и люди до сих пор находятся под завалами


ФОТО: Youtube.com



По меньшей мере 12 человек погибли в результате падения самолета на городскую площадь в столице Йемена Сане. Жертвами крушения стали только гражданские лица, среди которых - женщины и дети. Пилот успел катапультироваться.

Су-22 врезался в здание на площади Свободы - месте, которое два года назад стало эпицентром антиправительственных выступлений, сообщает Al Jazeera. Люди до сих пор могут оставаться под завалами, рассказали спасатели Associated Press, поэтому точное число пострадавших и погибших пока не известно. По неподтвержденным данным, бомбардировщик выполнял тренировочный полет.

В ноябре прошлого года военно-транспортный Ан-26 с тремя известными летчиками-испытателями на борту упал в окрестностях Саны во время тренировочного полета. Все они погибли, также жертвами крушения стали восемь пассажиров. Самолет рухнул через 40 минут после взлета в районе Аль-Хасаба. Причиной авиакатастрофы назвали неполадки со вторым двигателем.

Массовые антиправительственные протесты в Йемене начались в феврале 2011 года. Восемнадцатого марта президент ввел режим чрезвычайного положения, и правительственные силы открыли огонь по демонстрантам. Жертвами противостояния военных и оппозиции, в общей сложности, стали как минимум две тысячи человек.

В начале апреля Абдалла Салех согласился принять план урегулирования, предложенный Советом сотрудничества арабских государств, но потом отказался выполнять условия договора. После этого в Йемене начались ожесточенные вооруженные столкновения, а 3 июня глава государства, премьер-министр и спикер парламента были ранены при ракетном обстреле президентского дворца в Сане. После пережитого покушения Салех принял решение отказаться от власти. В феврале прошлого года новым президентом страны был избран Абд Раббо Мансур Хади.

Выбор читателей