Дрессировщица Лесси и Флиппера скончалась от рака

Умерла Пэт Дерби - известная активистка, которая бросила Голливуд, чтобы посвятить жизнь защите братьев меньших. Основатель организации PAWS опекала более сотни диких животных в трех заповедниках


ФОТО: Getty Images



Дрессировщица Пэт Дерби, которая обучала главных героев известных сериалов " Лесси" и " Флиппер", скончалась в США на 70-м году жизни. Причиной ее смерти стал рак горла, пишет АР.

В сообщении пресс-службы Общества защиты животных, основателем и идейным вдохновителем которого была Дерби, говорится, что она ушла из жизни в пятницу, 15 февраля, в своем доме на севере Калифорнии.

Добившись высокого положения в Голливуде, Пэт Дерби была шокирована тем, как жесток шоу-бизнес к животным. Нравы, царящие в этой индустрии, она описала в своей автобиографии "Леди и ее тигр".

Дерби приняла решение посвятить свою жизнь защите прав братьев меньших в шоу-бизнесе. В 1984 г. она основала организацию PAWS для помощи эксплуатируемым в неволе экзотическим животным.

"Она была первой, кто выступил в их защиту, и сегодня благодаря ее неустанной работе и решимости у большинства организаций по защите животных есть план действий для помощи представителям дикой природы", - говорится в заявлении PAWS.

Созданной Дерби организации принадлежит три заповедника диких животных в Северной Калифорнии, которые обеспечивают заботой более ста животных, включая львов, леопардов, слонов, тигров, медведей, рысей, койотов, пум и обезьян.

Напомним, Лесси - поразительно умная собака породы колли, главная героиня фильмов, сериалов и книг. Создателем образа Лесси является писатель Эрик Найт. Первый его роман о преданном псе стал бестселлером и был переведен на 25 языков. Первый фильм о чудо-колли - "Лесси, вернись" - был снят в 1943 г., последний - в 2006. Лесси также имеет свою звезду на Аллее славы в Голливуде.

Флиппер - чрезвычайно разумный дельфин-афалина, герой нескольких сериалов и фильмов. Друг смотрителя заповедника и его детей, он постоянно выручает их из разных неприятных ситуаций.

Читайте также

Выбор читателей