Глава "РусГидро" принес следователям не то заявление

Евгений Дод посетил МВД, но предоставил заявление вовсе не о хищениях миллиарда рублей, которое от него требовал Путин. Нужную бумагу представители компании пообещали привезти завтра


ФОТО: РИА "Новости"



Глава " РусГидро" Евгений Дод посетил МВД. Ожидалось, что он привезет заявление о хищении у компании 1 млрд руб., выделенных на строительство Загорской ГАЭС-2, чего потребовал от него неделю назад Владимир Путин.

Однако "именно такого заявления представлено не было", говорится в сообщении МВД. Вместо него Дод привез заявление о неуплате налогов компанией ОАО "Гидрострой", субподрядчика на строительстве Загорской ГАЭС-2. "Оно не было принято, поскольку уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, в настоящее время уже направлено для рассмотрения в суд", - объяснили в ведомстве.

В "Русгидро" обещают, что заявление в МВД о признании компании пострадавшей стороной по делу о хищениях будет передано завтра, 20 февраля. "Передали заявление по налогам, завтра будет полный пакет с заявлением по признанию", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе компании.

О том, что у компании в ходе строительства Загорской ГАЭС-2 - на данный момент готовность объекта составляет около 70% - "миллиард утащили", главе "РусГидро" напомнил Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК. "МВД неоднократно направляли предложения "РусГидро" выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет", - заявил президент. "Официальных предложений не приходило", - возразил ему Дод. На это глава государства обратился к присутствующему на заседании министру внутренних дел с просьбой "как следует посмотрит, что там происходит".

В прошлое воскресенье в МВД отчитались: в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм-однодневок. Предварительная сумма хищений - 1 млрд рублей. В МВД отметили, что ведомство неоднократно обращалось в "РусГидро" за необходимыми документами и предлагало руководству компании выступить в качестве потерпевшей стороны, но все это было проигнорировано.

Выбор читателей