СМИ: Почем нынче булыжник из космоса

В какую сумму оценивают обломки уральского болида, как Дина Гарипова отреагировала на приглашение на "Евровидение", сколько будет стоит хороший хлеб в России - в обзоре прессы




В какую сумму оценивают предприимчивые граждане обломки челябинского метеорита, как певица Дина Гарипова отреагировала на приглашение на "Евровидение", сколько будет стоит хороший хлеб в России - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Жители Челябинска и гости из других регионов всерьез занялись "метеоритным бизнесом": в Интернете цены за якобы настоящие осколки космического болида доходят уже до 500 тыс. рублей. Ассортимент пользователи предлагают самый разный: "черный песок" за $40, подозрительно похожий на железную руду кусочек породы за примерно ту же цену, частицы хандрита. Есть и находки покрупнее, чей вес составляет от 1 до 2 кг - за них просят по 400 и 500 тыс. рублей. Полиция Челябинской области уже начала проверку "космической торговли", пишут "Новые известия". Появился и первый задержанный - 26-летний местный житель, якобы нашедший метеоритную крошку. Сейчас его товар отправлен на экспертизу. Впрочем, у следователей есть все подозрения, что крошка эта не что иное, как обыкновенный щебень.

Дина Гарипова, которая будет представлять Россию на "Евровидении-2013" до последнего не верила, что именно ее выберут для участия в музыкальном конкурсе. "Были, конечно, разговоры, эту мысль обсуждали, что на "Евровидение" должен ехать победитель "Голоса", что такой вариант возможен. Но я лично в этом не была уверена тогда", - рассказала она "МК". Радостную для певицы новость ей сообщил музыкальный директор "Первого канала" Юрий Аксюта. Как отмечает Гарипова, это известие привело ее чуть ли не в состояние шока: "У меня пропал дар речи на тот момент".

Хороший хлеб будет стоит в России не менее 50 руб., в противном случае производители продолжат экономить средства на сырье, выдавая продукцию далеко не лучшего качества. Такое заявление сделал в интервью "РГ" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. "Цена батона 50 - 60 рублей - это примерная европейская стоимость хорошего хлеба. Наш "социальный" хлеб стоит, в среднем, 20 руб., что обеспечивает ему отвратительное качество", - пояснил эксперт. По словам Злочевского, себестоимость хлеба составлена из зарплаты персонала, стоимости обслуживания завода, затрат на энергию. Именно по этой причине производители экономят на качестве муки и других продуктов, добавил он. Если же повысить цену, хлебопеки смогут "вздохнуть свободно", уверен Злочевский.

Российские власти решили заняться имиджем проживающих в стране цыган, обучив представителей кочевого народа русскому языку, волонтерству и секретам ведения бизнеса. Как выяснили "Известия", кабинет министров уже утвердил комплексный план, предусматривающий "включение этноса в целый ряд современных культурных, образовательных и бизнес-проектов". Документ предусматривает проведение консультаций для будущих предпринимателей, льготы при закупке техники, помощь с финансированием, создание бесплатных юридических центров, выдачу паспортов в упрощенном режиме, кружки по обучению различным ремеслам и так далее. "Цыгане - особенная, брошенная на произвол судьбы и нуждающаяся в заботе государства народность", - пояснил изданию источник в правительстве.

Администрация соцсети "ВКонтакте" заблокировала сообщество, в котором собирались люди, не желающие иметь детей. Ранее одна депутат предлагала в законодательном порядке обязать всех россиянок рожать до 20 лет, после в Госдуме выдвинули инициативу по ограничению прав женщин на аборт, а в феврале правительство страны сократило перечень показаний для искусственного прерывания беременности по социальным показаниям. Как полагает "Новая газета", в России крепнет тенденция по принудительному повышению рождаемости. В отношении группы "ВКонтакте" прокуратура сформулировала свою позицию так: она (группа) "распространяла крайне негативную информацию, призывающую к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям". Впрочем, некоторые эксперты полагают, что надзорное ведомство просто пытается соответствовать курсу, заданному властью.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Выбор читателей