Мигранты обещают наполнить бюджет сверхдоходами

Федерация мигрантов обратилась к президенту с просьбой провести поголовную легализацию иностранных граждан. Эксперты, выступившие с данной инициативой, полагают, что экономика России от этого только выиграет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Нелегальных мигрантов, проживающих в России, по официальным оценкам, в количестве десяти миллионов человек, могут в скором времени амнистировать. Эксперты, выступившие с данной инициативой, полагают, что экономика страны от этого только выиграет: деньги из теневого сектора превратятся в многомиллиардный доход для госбюджета. Глава Федерации мигрантов Муххамад Амин Маджумдер уже направил соответствующее письмо президенту Владимиру Путину, пишут "Известия".

Маджумдер подчеркнул, что иностранные работники готовы платить налоги в казну, а также "соблюдать законы и традиции Российской Федерации". В Госдуме с ним уже согласились, оговорившись при этом, что под амнистию должны попасть исключительно работающие мигранты. "Правительство должно определиться, сколько нам нужно трудовых мигрантов. Если десять миллионов человек работают, они востребованы и не нарушают закон, то правительство может увеличить квоты", - пояснил первый зампред комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин.

Другие эксперты призывают обратить внимание на положительный опыт подобных нововведений в других странах. По словам экс-замглавы ФМС РФ Вячеслава Поставнина, власти США проводят массовую амнистию один раз в 15 лет и в это время готовятся легализовать нахождение в стране молодых людей, проживших на ее территории не менее пяти лет. "Таким образом США получают человеческий капитал в виде добропорядочных граждан. Подобные мероприятия проводили Испания, Италия, Германия и Франция", - констатировал он.

Бывший заместитель главы ФМС напомнил, что в 2006 - 2007 г. в России уже проводили массовую амнистию. "Мы проводили регуляризацию, по сути, легализацию мигрантов. Была разработана методика, согласованная с Минюстом, Генпрокуратурой", - заметил Поставнин.

Впрочем, есть и те, кто считает, что легализация мигрантов только создаст новые проблемы. "Подобные меры только закрепляют и стимулируют нелегальную миграцию, а не позволяют с ней бороться. Легализация миграции - это то термоядерное оружие, которое в любой момент может взорвать страну", - предупредил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Владимир Путин пока инициативу Федерации мигрантов никак не прокомментировал. Воздержались от высказывания официальной позиции и в Федеральной миграционной службе.

В начале февраля, напомним, состоялся круглый стол на тему "Угрозы миграционного коллапса в Москве и экономические причины трудовой миграции". На нем было сказано, что, согласно опросам, 65% москвичей и примерно 70% респондентов по всей России выступают за ужесточение законодательства в сфере трудовой миграции.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей