До чего доводят игры со временем

Тема перевода часовых стрелок снова широко обсуждается: какое время все же лучше - летнее или зимнее. Между тем дебаты сделали важное дело: они привлекли самое пристальное внимание к проблеме биоритмов человека и хронобиологии




Тема перевода часовых стрелок снова широко обсуждается: какое время все же лучше - летнее или зимнее. Между тем дебаты сделали важное дело - они привлекли самое пристальное внимание к проблеме биоритмов человека и хронобиологии.

Хронобиология - одна из самых необычных и удивительных наук о здоровье человека. Она исследует наши биологические ритмы и их роль в поддержании хорошего самочувствия и продлении жизни. Ведь свои биоритмы есть у каждой клетки, у каждого органа нашего тела. Если их биоритмы в порядке, они просто работают, никак не напоминая о себе. Если происходит сбой, появляются болезни.

"Рассогласованность" биоритмов происходит в том числе из-за перевода стрелок. Всего один час вперед или назад, а статистика удручает: увеличивается количество депрессивных расстройств, возрастает травматизм, не говоря уже о головной боли, плохом настроении и обострении хронических заболеваний. Ведь мы практически не видим солнца, лишены ярких цветов: идем на работу - ночь, с работы - то же самое. Такие же последствия имеют сбои биоритмов из-за перемещения по часовым поясам, стрессов, работы по сменам или без отпусков.

Принимайте витамины и препараты с учетом биоритмов

Современная хронобиология занимается разработкой методов и средств для восстановления и гармонизации нарушенных биоритмов. И это направление сегодня одно из наиболее перспективных в медицине, поскольку позволяет воздействовать на причины заболеваний на самых ранних стадиях развития, сократить сроки выздоровления, снизить риск побочных эффектов.

"Одна из важнейших причин сбоя биоритмов - дефицит микронутриентов, а также неправильное, хаотичное их потребление, без учета суточных циклических изменений в организме", - считает руководитель лаборатории обмена веществ и энергии Института питания РАМН профессор Андрей Васильев.

Да, технический прогресс избавил нас от тяжелого физического труда. Наши предки тратили 5 - 6 тыс. калорий в день, а нам хватает 1,5 - 2 тысяч. В результате мы сократили объем пищи, а витаминов, минералов, всего полезного нам надо столько же, сколько и раньше. Таким образом, в связи с повышенной нагрузкой возникает дефицит активных веществ.

По мнению профессора Васильева, естественный уровень биоритмов необходимо поддерживать с помощью ритмичного обеспечения организма незаменимыми факторами питания, в первую очередь - витаминами и микроэлементами, организуя их доставку в строго определенное время суток. Взяв за основу достижения хронобиологии и дополнив их собственными исследованиями, российская компания "Эвалар" создала серию из нескольких препаратов, которые действуют в согласии с естественными суточными биоритмами человека. Серия получила "говорящее" название "БиоРитм". Эта инновация позволила значительно повысить степень усвоения биологически активных веществ в препаратах и увеличить точность и эффективность их действия.

"БиоРитм": забота о здоровье 24 часа - и днем, и ночью

Говорят: "Дорога ложка к обеду". Если вы примете утром вещества, необходимые для ночного восстановления, организм потратит их впустую. А вечером хуже усвоятся компоненты, важные для активной дневной деятельности. Поэтому действующие вещества во всех препаратах серии "БиоРитм" разделены на две таблетки - для приема утром и вечером. Утренняя таблетка содержит компоненты, важные для поддержания активной деятельности и защиты организма в течение дня, а вечерняя - обеспечивает полноценное восстановление и питание органов ночью. На сегодняшний день действие препаратов серии "БиоРитм" охватывает четыре наиболее актуальные сферы: борьба со стрессами, здоровье глаз, здоровье суставов и общее укрепление организма. Все они позволяют заботиться о здоровье не только днем, но и ночью.

Стресс и депрессия - БиоРитмы нам помогут

Так, "БиоРитм Антистресс 24 день/ночь" помогает защитить организм от стрессов и нервных потрясений в течение дня, а ночью - быстро заснуть и эффективно восстановить нервную систему.

По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. депрессии выйдут на второе место среди основных болезней, приводящих к утрате трудоспособности. Зачастую, причина экзогенных депрессий - затяжные стрессы.

Поскольку стресс – явление круглосуточное, простых успокоительных и снотворных большинству из нас уже недостаточно. Поэтому профессор Васильев советует обратить внимание на двухфазные препараты, состоящие из утреннего и вечернего комплексов. Такая форма в наибольшей степени позволяет учесть структуру биоритмов человека и полноценно противостоять повреждающему влиянию стрессов днем, а ночью дает возможность расслабиться и спокойно заснуть.

"БиоРитм Антистресс 24 день/ночь" - фитопрепарат, содержащий не только экстракты растений, но и комплекс витаминов. Дневная таблетка помогает контролировать эмоции без сонливости и снижения активности, ночная таблетка успокаивает, расслабляет и помогает заснуть ночью. Раздельный прием обеспечивает последовательность воздействий, способствует нормализации суточных биологических ритмов.

БиоРитмы для зрения

Глаза - один из главных инструментов синхронизации суточных биоритмов, ведь именно с их помощью мы следим за движением солнца, отличаем день от ночи. Проблемы со зрением этот синхронизатор портят. И хотя глаза ночью спят, по мнению профессора Васильева, недостаточно поддерживать зрение с помощью витаминно-минеральных комплексов только "дневного действия". Ведь биоритмы имеют и дневную, и ночную фазы.

"БиоРитм Зрение 24 день/ночь" способен доставлять полезные вещества в нужное время и в нужное место, поскольку они разделены на две таблетки с учетом их эффективности в течение суток.

Препарат включает таурин, лютеин, экстракт черники и другие эффективные для здоровья глаз компоненты, разделенные также на утреннюю и вечернюю таблетки. Утренняя таблетка помогает улучшить кровообращение, повысить остроту зрения, защитить глаза от ультрафиолета и предотвратить их покраснение в течение дня. Вечерняя - способствует полноценному питанию и восстановлению тканей глаз ночью, укрепляет стенки сосудов.

Для общего укрепления организма серия "БиоРитм" предлагает "БиоРитм Поливитамины". Помимо инновационного принципа разделения действующих веществ этот комплекс отличается еще и тем, что содержит не только все важнейшие витамины и минералы, но и пять видов фруктов и четыре вида овощей. А это значит, что организм получает все самое полезное в максимально доступной "органической" форме.

Если же вы хотите защитить здоровье суставов, "БиоРитм Суставы 24 день/ночь" - таблетки и комплекс кремов - помогут вам сделать это в соответствии с вашими "внутренними часами".

БАД. Не является лекарством. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей