Новый Большой взрыв уничтожит Вселенную

Ученые уточнили массу бозона Хиггса и подтвердили теорию о нестабильности материи. Все, что мы знаем, будет поглощено вакуумом через несколько десятков миллиардов лет


ФОТО: NASA



Изучение бозона Хиггса, открытого в прошлом году при помощи Большого адронного коллайдера (БАК), позволило ученым предсказать новый конец света. Вселенная, которую мы знаем, будет уничтожена новым Большим взрывом через несколько десятков миллиардов лет. К этому катастрофическому событию приведет нестабильность материи, подтвержденная экспериментально.

"Если провести простые расчеты, учитывая знания о физике мира, которыми мы сейчас владеем, то у меня для вас плохие новости, - цитирует издание Mail Online слова Джозефа Ликкена, сотрудника Национальной лаборатории Ферми в США. - Вселенная, в которой мы живем, нестабильна. Она будет уничтожена через несколько десятков миллиардов лет".

Физик-теоретик сделал это заявление на съезде Американской ассоциации за продвижение науки (AAAS) в Бостоне. Ученый добавил, что к таким выводам его подтолкнул анализ уточненных данных о массе бозона Хиггса, полученных в течение прошлого года.

Пузырь истинного вакуума, образовавшийся из-за случайного стечения обстоятельств, начнет расширяться со скоростью света и поглотит известную нам Вселенную. Теория нового Большого взрыва, который никто из обитателей нашего мира не переживет, была сформулирована еще в 1982 г., ее поддержали многие физики-теоретики. Но для прогнозирования вероятности этого события и примерных сроков конца света ученым не хватало данных о массе бозона Хиггса. Теперь физики получили нужные данные и смогли напугать журналистов и обывателей.

Бозон Хиггса - частица, открытая во второй половине 2012 г. при помощи БАК, обладает массой 126 гигаэлектронвольт, этот показатель соответствует теоретическим предсказаниям в рамках Стандартной модели. Считается, что именно он придает массу наблюдаемым элементарным частицам. Если бы его масса отличалась хотя бы на 1%, то вероятный конец Вселенной был бы другим, или она вообще считалась бы стабильной.

Впрочем, у тех, кто переживает о далеком будущем наших потомков, еще есть надежда. В том, что бозон Хиггса открыт, физики не уверены. Да и Стандартная модель, описывающая наш мир, не является теорией всего: например, она не включает в себя гравитацию. Наверняка в будущем в теоретической физике появятся другие доминирующие теории, и прогноз конца света будет пересмотрен.

Выбор читателей