Антитабачный закон ушел на подпись президенту

Российские меры по борьбе с курением станут одними из самых жестких в мире. Уже летом курить можно будет фактически только дома, в специальном помещении на работе или вдали от людей


ФОТО: Getty Images



Один из самых жестких в мире законодательных актов, запрещающих курение, одобрен Советом Федерации. По новому закону вводятся беспрецедентные ограничения не только на места для курения и продажу табачной продукции, но и на демонстрацию этой привычки в СМИ и в произведениях искусства. Штрафы за курение в общественных местах будут установлены отдельным законом, который уже находится в Госдуме.

С 1 июня 2013 г. в России будет полностью запрещено курение в кафе, госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, а также на расстоянии 15 м от входов в метро и на вокзалы. Еще через год в стране вводится полный запрет на курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах и ресторанах.

Отдельно авторы закона позаботились об экипажах кораблей дальнего плавания, которым также придется избавиться от вредной привычки. Запрещено будет и курение на пассажирских платформах и в электричках. Фактически, места для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

В магазинах, торгующих табачной продукцией, на всеобщее обозрение будет выставлен только перечень цен, публичная демонстрация товара попадет под запрет. Реклама сигарет становится незаконной, а во вновь создаваемых произведениях аудиовизуального искусства демонстрация процесса курения также окажется вне закона. Исключение сделано только для тех случаев, когда процесс курения является неотъемлемой частью художественного замысла.

Российские меры по борьбе с курением более жесткие, чем во многих европейских странах. Так, в большинстве из них можно курить в общественных местах на открытом воздухе, а в аэропортах и на вокзалах выделены специальные места для курильщиков. Ограничения на торговлю табачными изделиями и демонстрацию курения в произведениях искусства также встречаются редко.

Проект антитабачного закона разработан Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Ранее глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS) показал, что в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 миллиона взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование. По данным Минздрава, от болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тысяч россиян.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей