Москву атаковал свиной грипп

Большинство заболевших в столице - дети. По некоторым данным, А(H1N1) стал причиной гибели школьницы в Московской области: в ее крови обнаружили следы смертельного вируса


ФОТО: AFP



Жители Москвы в нынешнем году успели "перезаражаться" свиным гриппом, заявил главный инфекционист города Николай Малышев и тут же успокоил: рост заболеваемости при этом снизился по сравнению с прошлым годом. "В столице 0,8% населения больны гриппом. При этом 80% болеют гриппом А(H1N1), так называемым свиным гриппом", - цитирует врача РСН. Малышев подчеркнул, что сейчас медики наблюдают обычное сезонное явление.

В 2013 г. на 100 тысяч человек приходилось 855 заболевших, большая часть из которых - дети. "Дети практически всегда составляют около 60% от общей заболеваемости. Как правило, это младший возраст", - уточнил Малышев.

По данным врачей, пик заболеваемости пришелся на период с 28 января по 10 февраля. За это время в Москве заболели 1150 человек, добавил "Маяк".

Тем временем приходят противоречивые сведения о якобы умершей в Московской области от свиного гриппа девочке. В среду утром Роспотребнадзор опроверг появившуюся информацию о гибели 11-летней школьницы от вируса A(H1N1). "Мы такого факта не подтверждаем", - заявил РИА "Новости" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Позднее пришло опровержение и его слов. Руководитель территориального отделения Роспотребнадзора признал, что девочка умерла, а в ее крови нашли вирус A/H1N1. "Подозрения... да, подтверждены. Но данный вирус должен быть идентифицирован в Институте гриппа", - заявил он Lifenews.ru.

Читайте также

Выбор читателей