Пример Пехтина оказался заразителен

Вслед за главой комиссии по этике о своем уходе из Госдумы заявил другой единоросс - Анатолий Ломакин. Однопартийцы приветствуют решения своих коллег, называя их мужскими поступками


ФОТО: er.ru



Депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Ломакин собирается сложить свои полномочия вслед за Владимиром Пехтиным. Комитет нижней палаты парламента уже отреагировал на его заявление, порекомендовав рассмотреть этот вопрос на заседании Госдумы 22 февраля, сообщает РИА "Новости".

"Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Государственной думы Ломакина Анатолия Геннадьевича, избранного по федеральному избирательному округу в составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы, выдвинутого всероссийской политической партией "Единая Россия", 15 февраля 2013 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий", - говорится в проекте постановления, внесенного в Госдуму.

Ломакин стал депутатом Госдумы в августе прошлого года - он заменил отправившегося в Совет Федерации от Пермского края Андрея Климова. За время работы в нижней палате парламента политик ни разу не выступал с трибуны и был инициатором только одного закона - запрещающего американским гражданам усыновлять российских детей, уточняет РБК.

Владимир Пехтин заявил об уходе из Госдумы сегодня утром прямо во время заседания. "Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника", - пояснил он свое решение.

Напомним, что в середине февраля оппозиционер Алексей Навальный пожаловался на Пехтина. Основатель "РосПила" заявил, что глава думской комиссии по этике является обладателем роскошной недвижимости в США общей стоимостью более $2 миллионов. Однако ни двух квартир в Майами-Бич, ни участка с домом и бассейном во Флориде в декларации парламентария не указано.

Уходя, Пехтин пообещал отстоять "свое честное имя". Многие депутаты, в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин, назвали решение коллеги мужским поступком и поблагодарили его за работу.

Читайте также

Выбор читателей