Глава Росрыболовства не хочет быть крайним

Следователи обвинили руководителя ведомства Андрея Крайнего в перекладывании вины на подчиненного. В СК не верят словам министра о том, что уголовное дело против него является лишь следствие ошибки ведомственного кадровика


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Показания главы Росрыболовства Андрея Крайнего, которого следователи допросили сегодня по делу о служебном подлоге, сочли перекладыванием вины на подчиненного. В СК не верят словам министра о том, что уголовное дело против него является лишь следствием ошибки ведомственного кадровика.

По версии следствия, в мае 2011 г. Крайний приказал своим сотрудникам уволить задним числом руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Муравьева, который был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн рублей. Таким образом глава ведомства надеялся помочь своему подчиненному избежать уголовного преследования по ст. 30 и ст. 290 УК РФ, Муравьеву грозила бы лишь более мягкая статья - о мошенничестве.

Глава Росрыболовства настаивает, что 13 мая 2011 г. он подписал приказ об отстранении Муравьева от должности, а 23 мая - приказ об увольнении за нарушение действующего законодательства о государственной службе. И лишь по вине кадровых сотрудников данный приказ был зарегистрирован только 25 мая 2011 г., настаивает Крайний.

"Более того, Росрыболовство провело по данному факту служебное расследование, по результатам которого оценило действия кадровика как дисциплинарный проступок. В связи с этим Крайний считает необоснованным возбуждение в отношении него уголовного дела по факту служебного подлога", - говорится в сообщении следователей.

В пресс-службе СК подчеркнули, что "следствие уже призывало Крайнего к сотрудничеству, однако он избрал не новую для нас линию защиты, перекладывая всю вину на подчиненного". "Отметим, что следствие не нуждается в содействии подозреваемого, таковое могло лишь облегчить его участь", - отмечается на сайте ведомства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей