Посол США объяснил, почему не придет в Госдуму

Американцы не готовы серьезно обсуждать судьбу усыновленных российских детей, уверены в Госдуме. В заявлении посольства США смерть ребенка названа трагедией, но при этом сказано, что делать выводы до окончания расследования безответственно


ФОТО: AFP



Посол США в Москве Майкл Макфол отказался отчитываться перед Госдумой по вопросу контроля за судьбой российских детей, усыновленных американцами. Дипломаты США уверены: до окончания расследования обстоятельств гибели Максима Кузьмина делать выводы о причинах смерти безответственно. В Госдуме отказ расценили как неготовность к серьезному разговору.

"Отказавшись прийти в Госдуму на обсуждение гибели наших детей, посол США показал, что они не готовы к серьезному диалогу по этой проблеме", - написал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге. Отчитаться перед комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Майкла Макфола пригласила председатель комитета Елена Мизулина.

Посол США предложил встретиться с депутатами в частном порядке, отказавшись выступать в стенах парламента официально. В заявлении, опубликованном на сайте американского посольства, смерть ребенка названа трагедией. Однако американские дипломаты настаивают на том, что нужно дождаться результатов вскрытия и окончания расследования, прежде чем делать выводы.

При этом отказ от выступления в Госдуме Макфол обосновал формальными причинами. "По правилам, послы США не участвуют в слушаниях иностранных парламентов, - написал он в Twitter. - Российские послы участвуют?"

Диппредставитель США был приглашен в Госдуму на следующий день после того, как появилась информация о гибели в США трехлетнего Максима Кузьмина. О том, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его, сообщил уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Приемная мать Максима Кузьмина заявила полиции, что 21 января обнаружила мальчика в бессознательном состоянии на улице, где он до этого играл со своим младшим братом, сказал шериф техасского округа Эктор Марк Дональдсон, возглавляющий расследование.

"Я думаю, что уголовное дело все равно будет, потому что даже если признают ее невиновной в умышленном причинении вреда и смерти, то оставление ребенка в опасности, а она его оставила одного на этой детской площадке и оставляла дома, это уже преступление в штате Техас", - прокомментировал поведение приемной матери Павел Астахов.

Максим Кузьмин и его брат были усыновлены семьей американцев Алана и Лауры Шато в 2012 году. В России дети воспитывались в том же доме ребенка в Псковской области, что и Дима Яковлев. Генпрокуратура РФ запросила у американских властей информацию об обстоятельствах смерти трехлетнего Максима Кузьмина, Минюст США обещал незамедлительно информировать о ходе и результатах расследования. Родная мать братьев Кузьминых обратилась в прокуратуру с просьбой вернуть ей младшего сына Кирилла.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей