ТЭФИ потеряла смысл

Глава Академии российского телевидения, организатора конкурса, назвал его проведение бессмысленным. Заявление прозвучало после того, как вслед за ВГТРК ТЭФИ покинул "Первый канал"


ФОТО: ТАСС



Президент фонда Академия российского телевидения (АРТ) Михаил Швыдкой заявил о том, что проводить национальный телевизионный конкурс ТЭФИ нецелесообразно. Так бывший министр культуры отреагировал на сообщение о снятии с конкурса работ журналистов "Первого канала".

"В этой ситуации проводить национальный конкурс бессмысленно, и именно это я намерен сказать на заседании учредителей АРТ в пятницу", - сообщил Швыдкой на пресс-конференции, посвященной первому юбилею Московского театра мюзикла. Заявление представителей ВГТРК о превращении конкурса в "площадку телераздора", глава Академии назвал ошибочным, добавив, что проигравшие всегда будут недовольны и найти механизм, избавляющий от упреков, невозможно.

О своем выходе из состава Академии российского телевидения в понедельник, 18 февраля, заявила Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК). Представители холдинга, владеющего 20 телеканалами и не участвовавшего в деятельности Академии последние шесть лет, заявили о том, что конкурс перестал быть институтом, объединяющим телесообщество.

Сегодня о снятии работ с ТЭФИ-2013 заявил "Первый канал", журналисты которого регулярно становились победителями конкурса. В официальном сообщении компании принятое решение объясняется отсутствием основных конкурентов. При этом представители "Первого канала" отмечают большие заслуги АРТ в работе с региональными телекомпаниями и говорят о том, что "ТЭФИ-Регион" по прежнему обладает огромным потенциалом.

ВГТРК и "Первый канал" солидарны в одном: российскому телевизионному сообществу нужна новая площадка для общения. "Профессиональный телевизионный конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей, необходим", - заявили представители ВГТРК. "Надеемся, что телевизионное сообщество в ближайшее время сформирует такую площадку, учитывая весь позитивный и негативный опыт истории ТЭФИ", - ответили эксперты "Первого канала".

ТЭФИ - российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденная в 1994 г. фондом Академии российского телевидения. В 2008 г. ВГТРК впервые за всю историю конкурса не выставила на премию свои программы. Ранее от участия в ТЭФИ отказались телекомпании "НТВ" и "ТНТ".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей