У посольства России в Дамаске прогремел взрыв

Заминированный автомобиль взлетел на воздух в центре сирийской столицы. Погибли по меньшей мере 53 человека человека. Жертв могло быть и больше, если бы спецслужбы не обезвредили второго смертника с тонной взрывчатки в машине


ФОТО: sana-syria.com
ВСЕ ФОТО



Заминированный автомобиль взлетел на воздух в центре столицы Сирии Дамаске. Взрыв прогремел возле штаб-квартиры правящей партии Баас и здания российского посольства, передает АР.

Сирийское государственное телевидение также сообщило об инциденте в районе Мазра, назвав его террористической атакой. По данным агентства SANA, "осуществленный боевиками взрыв привел к гибели и ранениям большого количества мирных жителей".

Врач "скорой", который работает на месте теракта, заявил РИА "Новости" что счет погибшим идет на десятки. "Я лично отправил 40 тел, но количество жертв намного больше", - сказал медик. Согласно официальной информации на данный момент, погибли 53 человека, еще около 200 ранены.

Сразу после взрыва над городом поднялись клубы черного дыма от десятков горящих автомобилей. Ущерб нанесен строениям в радиусе 400 м, а в эпицентре взрыва, в 150 м от российского посольства, образовалась воронка площадью 2 на 3 м, вокруг которой разбросаны фрагменты человеческих тел. Эксперты говорят: масса находящейся в автомобиле взрывчатки была не менее тонны.

Как сообщил пресс-атташе посольства, в здании были выбиты стекла. Он отметил, что дипломаты в результате взрыва не пострадали.

По словам источника в сирийских спецслужбах, еще один теракт был предотвращен неподалеку от места трагедии. От гибели людей спас прохожий, оказавшийся на месте происшествия и заметивший микроавтобус с мужчиной за рулем. "Я как простой сириец бросился помогать и вытащил водителя. На нем был "пояс смертника", - рассказал он. Террорист был немедленно задержан и обезврежен. Из его автомобиля извлекли бочки со взрывчаткой.

В то же время, корреспондент Russia Today в Дамаске передает, что в сирийской столице прогремели целых три взрыва, но официального подтверждения этой информации пока нет. Местные СМИ сообщают о том, что здание Генштаба Вооруженных сил в Дамаске обстреляно из минометов, но внутри, судя по всему, никого не было: в здании ведутся ремонтные работы.

Противостояние между силами оппозиции, добивающимися отставки Асада, и правительственными войсками продолжается в Сирии с середины марта 2011 года. За это время погибли, по данным ООН, 70 тысяч человек, тысячи граждан бегут из страны ежедневно.

Сегодня ночью в Москву прибыл второй самолет с россиянами, пожелавшими покинуть страну из соображений безопасности. Ил-62 приземлился в аэропорту "Домодедово", на его борту были 99 человек, включая 29 женщин и 38 детей.

Российское посольство в Сирии работает в обычном режиме. "Планы (эвакуации) есть, как и для любой страны, но ни о каком задействовании речи не идет, оценка текущей обстановки в Сирии этого не требует", - заявил в начале этого года глава МИД РФ Сергей Лавров.


Обсудить на Facebook

## sana-syria.com ©

Выбор читателей