Лошадиная ДНК взволновала Онищенко

Россия может ограничить поставки мяса из Европы из-за скандала с кониной. Глава Роспотребнадзора заявил, что обеспокоен инцидентом и требует от властей ЕС дополнительных гарантий, что их говядина - действительно то, за что они ее выдают


ФОТО: РИА "Новости"



Европейское мясо может попасть под запрет в России - глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обеспокоен тем, что скандал с "лошадиным фаршем" набирает обороты. О том, что ввоз мяса из ЕС может быть ограничен, главный санитарный врач России заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Прошу (Евросоюз) дать нам дополнительные гарантии, иначе мы будем вынуждены запретить ввоз (мясных продуктов), пока они не разберутся в этой ситуации", - сказал Онищенко.

Пока ситуация с кониной не прояснится, глава Роспотребнадзора призывает россиян покупать мясо только отечественного производства. "Хотя это может быть и трудно. Воздержитесь от лазаньи и гамбургеров. Православным будет легче, так как скоро начнется пост. Но в любом случае, разумная предосторожность никому не повредит", - наказал Онищенко.

Скандал с конским мясом вспыхнул в Евросоюзе в начале этого года, после того как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена лошадиная ДНК. После этого конину начали находить в мясных полуфабрикатах по всей Европе.

В центре скандала - компания Spanghero, которая получала замороженное мясо из Румынии и затем перепродавала его своим клиентам. Следователи считают, что в Spanghero знали, что именно выдают за говядину. Согласно последним данным, из-за Spanghero на рынок поступили около 750 т конины. В компании вину в мошенничестве признавать отказываются. "Мы заказали говядину, мы получили говядину и поставили (своим клиентам) то, что считали говядиной", - говорит президент Spanghero Бартелеми Агюер.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей