СМИ: Челябинский метеорит дадут продегустировать

Как кондитеры хотят заработать на космическом болиде, сколько еще компромата на депутатов Госдумы хранит Алексей Навальный, чем мобильные телефоны могут быть полезны для здоровья - в обзоре прессы




Как уральские кондитеры хотят заработать на метеорите из Челябинска, сколько еще компромата на депутатов хранит Алексей Навальный, чем мобильные телефоны могут быть полезны для здоровья - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Уральские предприниматели продолжают искать возможности, как подзаработать на истории с упавшим метеоритом. В ближайшее время на прилавках магазинов могут появиться конфеты, посвященные космическому болиду. По данным "Известий", они будут носить названия "Уральский метеорит", "Чебаркульский метеорит" и "Загадочный метеорит". В Роспатент уже подано три заявки и, как отмечают эксперты, скорее всего, они будут зарегистрированы. "Даже если какие-то компании уже обладают правами на товарные знаки со словом "метеорит" по классу кондитерских изделий, споров быть не должно, потому что в словесном элементе есть дополнительное слово", - пояснили они.

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал "МК" уход из Госдумы депутата Владимира Пехтина, заявив, что у него есть компрометирующий материал еще на трех членов палаты парламента. Блогер признал, что у него пока нет оригиналов документов, подтверждающих наличие у Пехтина недвижимости в США. "Есть заверенные документы, подтверждающие собственность на земельный участок, и в течение ближайших дней придут остальные. Тогда мы представим их в комиссию по этике уже в полном объеме", - пояснил он. В качестве одной из причин, по которой Пехтин сам сдал мандат, Навальный назвал падение рейтинга ЕР. "У нас есть информация о трех депутатах, причем один из них не из "Единой России". Мы точно знаем, что у них есть зарубежная недвижимость", - добавил он, не раскрыв, когда сведения предадут огласке.

Мобильные телефоны, как оказалось, делают людей более здоровыми и физически, и ментально, выяснили ученые. По их мнению, мобильники можно использовать, чтобы с помощью различных приложений определять источники загрязнения окружающей среды или другие вредные воздействия на человека, отслеживая его местоположение. Это, в свою очередь, позволит нанести на карту проблемные регионы и выбрать, к примеру, маршрут для пробежки с наименее загрязненным воздухом, пишет РБК daily. Специалисты уверены: мобильные телефоны помогут преобразовать систему здравоохранения.

Количество туристов из Европы, приезжающих в Россию, сократится примерно в два раза. Такие данные Ассоциации туроператоров России (АТОР) публикует "Российская газета". В первую очередь, ситуация коснется Испании и Германии, а виной всему проблемы с визами, полагают специалисты. Все дело в том, что в 2012 г. в ряде стран ЕС наряду с российскими консульствами начали работать визовые центры, после чего у туроператоров пропала возможность напрямую подавать документы в консульства. Эксперты уже говорят об отрицательном влиянии этого факта на экономику России: в год в страну приезжают не так много туристов из Европы - около миллиона человек, и они успевают потратить лишь порядка €200 миллионов.

"Почта России" собирается израсходовать 1 млрд руб. на создание государственной электронной почты, обеспечив ящиком каждого гражданина страны. Компания планирует претворить идею в жизнь в течение трех лет. В этом случае россияне будут получать письма от Пенсионного фонда, налоговые квитанции и даже повестки в суд уже по "электронке", а также смогут сами отправлять запросы и послания в различные ведомства. Все это, по мнению специалистов, должно решить злободневные проблемы с очередями, сообщает "КП". "Самое главное - нам надо обеспечить защиту каналов связи. Чтобы пользователи были уверены, что письмо прислал именно этот человек, а не кто-либо другой", - пояснил изданию намерение "Почты России" ее представитель.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Выбор читателей