Американцы не слышат российских аргументов

Медведев пожаловался в Гаване, что США не идут РФ навстречу в переговорах по ПРО. По его словам, времени договориться остается все меньше


ФОТО: AFP



В рамках своего визита в Гавану премьер-министр Дмитрий Медведев высказался на тему российско-американских отношений. По словам главы правительства, которого цитирует РИА "Новости", "в целом за последние годы наши отношения развивались скорее не плохо".

"У нас были разные периоды в отношениях, надо признаться, что в целом за последние годы наши отношения развивались скорее не плохо, потому что нам удалось подготовить и подписать очень важные документы, американские коллеги способствовали нашему вступлению в ВТО", - отметил Медведев в интервью кубинским журналистам.

"Не скрою, и мне, и, уверен, моему коллеге Владимиру Путину достаточно комфортно общаться с администрацией США, но есть темы, по которым наши позиции очень серьезно расходятся", - добавил премьер-министр. По его словам, основные разногласия сохраняются по проблеме ПРО.

"Несмотря на все наши попытки объяснить американцам, что мы рассматриваем европейскую ПРО в том виде, в котором она предложена - как по сути направленная против РФ и ее ядерного потенциала, тем не менее, наши аргументы не слышат ни на американском уровне, ни в формате Североатлантического альянса", - сказал он, добавив, что "с каждым месяцем времени для договоренности остается все меньше и меньше".

Медведев уточнил, что РФ и США должны договориться до конца текущего десятилетия. Если этого не произойдет, что Россия примет некие ответные меры. "Эти ответные меры вынуждено будет принимать любое российское правительство, любой руководитель российского государства, просто потому, что таковы наши стратегические интересы", - подчеркнул он.

Премьер также упомянул о законе Магнитского, принятом в США, и ответных мерах России. "Нам пришлось принять ответные меры, включая закон об ответственности лиц, нарушающих права человека и интересы российских граждан. Хороший ли это путь? Плохой. И чем меньше таких поводов будет, тем лучше - и для российско-американских отношений и для международных отношений в целом", - отметил Медведев.

Напомним, глава правительства находится с визитом на Кубе, в ходе которого он провел переговоры с президентом Раулем Кастро (в том числе по проблеме долгов Кубы), а также с его братом, бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро. В частности, с Фиделем Медведев обсудил, помимо прочих тем, падение метеорита на Урале. "Говорили об очень разных вещах, включая даже такие неординарные события, как взрыв болида, метеорита над Россией или же проблемы сланцевого газа", - сообщил Медведев. По его словам, Фидель чувствует себя "очень хорошо".

Выбор читателей