В США произошла утечка радиоактивных отходов

Шесть резервуаров на Хэнфордском могильнике в штате Вашингтон дали течь. Власти уверяют, что радиоактивные отходы пока еще не попали в подземные воды


ФОТО: AP



В США произошла крупная утечка радиоактивных отходов на могильнике в штате Вашингтон. По словам губернатора штата Джея Инсли, повреждены шесть подземных резервуаров.

"Сегодня мы получили очень тревожные новости. Я думаю, что нам нужно разработать новый комплекс мер, и мы будем активно заниматься этим в следующие несколько недель", - цитирует Инсли The Associated Press.

Губернатор заверил, что утечка не представляет опасности для окружающей среды, так как радиоактивные отходы пока не добрались до подземных вод. Это может занять длительное время, может быть, несколько лет. Пока мониторинг в штате показывает, что радиационный фон в норме.

О том, что на Хэнфордском могильнике произошла утечка радиоактивных отходов, впервые стало известно на прошлой неделе. Тогда власти сообщили, что поврежден только один из 177 резервуаров, и в среднем из него вытекает 150-300 галлонов в год (примерно 500-1000 литров) радиоактивных веществ.

Хэнфордский комплекс в штате Вашингтон был сооружен еще во время Второй мировой войны в рамках американского атомного проекта. В частности, именно там был произведен плутоний для атомной бомбы, сброшенной на Нагасаки. В последующие десятилетия комплекс продолжал функционировать, пока его не превратили в могильник для хранения радиоактивных отходов.

В прошлом на Хэнфордском могильнике уже происходили утечки, поскольку резервуары для хранения отходов давно отработали свой срок службы, который составляет 20 лет. Федеральное правительство США выделяет ежегодно два миллиарда долларов на решение проблемы Хэнфорда, большая часть этих денег уходит на строительство специального завода по переработке отходов. Он должен заработать к 2019 году.

Выбор читателей