Курильщикам подписан приговор

Антитабачный закон, действие которого вступает в силу 1 июня, подписан президентом. Меры по борьбе с курением, принятые в России, являются одними из самых жестких в мировой практике




Один из самых жестких законов в мире, ограничивающих курение, подписан президентом России. Положения закона начинают действовать с 1 июня 2013 года. Вводятся ограничения как на места для курения и продажу табачной продукции, так и на демонстрацию этой привычки в СМИ и произведениях искусства.

Антитабачный закон одобрен Советом Федерации на прошлой неделе. С начала лета в России будет запрещено курение в кафе, госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, а также на расстоянии 15 м от входов в метро и на вокзалы. Законом предусмотрен запрет и на курение в подъездах многоквартирных жилых домов.

Еще через год, с 1 июня 2014 г., в стране вводится полный запрет на курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах и ресторанах. Специально оборудованные места для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

В торговых точках на всеобщее обозрение будет выставлен только перечень цен, сами табачные изделия будут убраны под прилавок. Реклама сигарет также запрещена, недопустимым станет и демонстрация процесса курения в произведениях аудиовизуального искусства.

Принятые меры по запрете курения стали предметом бурного обсуждения в российском обществе. Свое отношение высказали многие блогеры, политики, общественные деятели. Так, по мнению экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова, российские власти не прислушались к мнению большей части населения, вычеркнули курильщиков из жизни и выступили за репрессивные меры. "Механизм принятия решений в стилистике репрессивного советского прошлого вызывает у меня протест", - заявил Прохоров.

В России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин, а всего - 43,9 миллиона взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование.

Антитабачный закон разработан Министерством здравоохранения и социального развития России. Ограничения на курение, принятые в России, более жесткие, чем принятые во многих европейских странах. Например, в большинстве из них можно курить в общественных местах на открытом воздухе, а в аэропортах и на вокзалах оборудованы специальные места для курения.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей