Охотника за астероидами вывели на орбиту

Канада запустила в космос орбитального полицейского. Совершая полный оборот вокруг Земли за полтора часа, он будет следить за космическим мусором и астероидами, прилетающими со стороны Солнца


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Накануне индийскую ракету-носитель PSLV запустили в космос. На ее борту находились несколько спутников, среди которых был и канадский мини-спутник NEOSSat. Это орбитальный телескоп, разработанный специально для того, чтобы отслеживать космический мусор и астероиды диаметром от 500 метров. Как сообщило сегодня Канадское космическое агентство, все спутники успешно вышли на расчетные орбиты, отклонений в их работе не обнаружено.

Полный оборот вокруг Земли спутник совершает за 100 минут и находится на высоте 800 км, весит он всего 80 кг, а обошелся Канаде в $25 миллионов. NEOSSat будет отслеживать астероиды, появляющиеся со стороны Солнца и пролетающие на близком расстоянии от нашей планеты. Благодаря своему расположению он сможет работать независимо от времени суток.

Объектами его внимания сейчас станут атоны - группа околоземных астероидов. Такие космические тела вращаются вокруг Солнца по эллиптической орбите. В сентябре этого года было известно о 711 астероидах группы атонов, кстати, 9 из них имеют собственные имена, а 109 присвоены порядковые номера. Некоторые ученые полагают, что каменный гигант, нанесший значительный ущерб Челябинской области, входил в группу атонов.

Кроме охотника за астероидами на околоземной орбите появились военный, океанологический, наноспутники, а также спутник CubeSat, созданный студентами из Дании.

Проблема космической угрозы и разработка программ защиты от нее снова стала актуальной после того, как в Челябинске упал метеорит, а астероид 2012DA14 прошел на рекордно близком расстоянии от Земли. Канадские ученые уже давно разрабатывали этот телескоп, а в нашей стране о надвигающейся из космоса угрозе пока что узнают только благодаря зарубежным исследователям.

Выбор читателей