Тарифы на газ и электричество никто не снизит

В резком росте платежей по ЖКХ виноваты вовсе не цены на электроэнергию и газ, которого у жителей ряда регионов просто нет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вчерашний разгром, устроенный президентом руководству российского ЖКХ, вызвал бурную реакцию как в самой отрасли, так и в экспертной среде. Жесткое требование главы государства снизить коммунальные тарифы в ряде регионов, где их рост оказался очевидно необоснованным, породило активную дискуссию о том, что лежит в основе такого повышения и можно ли решать подобные проблемы директивным путем.

Сегодня со своим видением происходящего выступили представители соответствующих ведомств. Так, по мнению главы Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергея Новикова, поручения президента России Владимира Путина о снижении платежей граждан за услуги ЖКХ не приведут к изменению тарифов на электроэнергию и газ. "Нет уверенности, что те поручения, которые связаны с платежами, приведут к изменению тарифов, - заявил чиновник, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. - Платежи и тарифы - это все-таки разные вещи".

По словам Новикова, повышение платежей за услуги ЖКХ, о которых говорилось на совещании у президента, произошли в отсутствие изменения каких-либо тарифов. "Это вопрос либо изменения норм, либо просто вопрос, связанный с изменением порядка начисления платежей за коммунальные услуги, появление оплаты общедомовых нужд".

Что же касается действий его ведомства в свете озвученных президентом требований, то, по словам чиновника, ФСТ получила все необходимые поручения и сейчас готовит нормативную базу для их реализации. Одним из возможных вариантов разрешения ситуации может стать ограничение платежей населения за услуги ЖКХ и плавное построение выплат по месяцам с максимальным колебанием до 20%.

С другой стороны, кардинальное решение проблемы во всех регионах с приведением платежей к понятному и посильному для населения уровню без привлечения бюджетных средств выглядит маловероятным. И речь здесь действительно идет не о тарифах на газ и электричество, не способных вызвать тот эффект, которым возмущался вчера Владимир Путин. В основе проблемы лежит, с одной стороны, перекладывание ЖКХ на плечи частных управляющих компаний (УК), задачей которых является получение прибыли, с другой - ужасающее состояние коммунальной инфраструктуры, к тому же сильно разнящееся от региона к региону.

В большинстве случаев резкий рост платежей по ЖКХ в ряде регионов связан именно с тем, что частные УК заложили в них все расходы, необходимые для своего безубыточного функционирования. В свою очередь, размеры таких расходов вполне могли оказаться фантастическими, так как во многих случаях речь идет о серьезных инфраструктурных работах, без которых предоставление коммунальных услуг просто невозможно.

Отдельным моментом остается вопрос замены или капитальной перестройки энергосистем, созданных несколько десятилетий назад и не рассчитанных на функционирование в новых условиях. Таким образом, Сергей Новиков совершенно прав в том, что сами по себе тарифы на газ (который есть далеко не во всех населенных пунктах) и электричество лежат в основе случаев резкого повышения жилищных платежей. В то же время, его истинные проблемы, включая нерадивость ряда УК, могут быть решены только системным образом, но никак не публичными разносами и отправкой "докторов".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей