В браслетах для осужденных не нашли электроники

Устройства слежения за преступниками не работали, а к тому же были закуплены в два раза дороже рыночной стоимости, выяснили в СК РФ. Ущерб, причиненный бюджету, оценили в сумму свыше миллиарда рублей


ФОТО: РИА "Новости"



Следственный комитет России заинтересовался фактом закупки Федеральной службой исполнения наказаний электронных браслетов для осужденных, которые обошлись государственному бюджету потерей свыше 1,3 млрд рублей. По данным ведомства, контрольные устройства, в которых отсутствовал самый главный элемент - электронный блок, были к тому же закуплены ФСИН по явно завышенным ценам.

"Согласно поступившим материалам, между ФСИН России и ФГУП ЦИТОС ФСИН России были заключены государственные контракты на изготовление мобильных контрольных устройств с электронным браслетом, в состав которых были включены электронные блоки, которые отвечают за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. В результате проведения технологического исследования в системах электронного мониторинга установлено, что в составе устройств отсутствуют электронные блоки. То есть фактически эта продукция не могла использоваться по назначению", - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Кроме того, следствием установлено, что ЦИТОС России на самом деле не являлось изготовителем браслетов, а лишь осуществляло функции по их упаковке и доставке, а непосредственно работу выполняли коммерческие организации. При этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию ФСИН, были завышены более чем в два раза по сравнению с закупаемым у настоящих изготовителей браслетов оборудованием. Таким образом, ущерб, причиненный ФСИН, по словам Маркина, может превышать 1,3 млрд рублей.

Завышенные цены на браслеты, по данным ведомства, утверждали непосредственно экс-глава ФСИН России Александр Реймер, бывший заместитель директора ФСИН Николай Криволапов и директор ФГУП ЦИТОС ФСИН России Виктор Определенов. Обоснование цен им предоставил директор Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России Иван Куклев. Действиям чиновников будет дана юридическая оценка, говорится в сообщении пресс-службы СК.

Николай Криволапов был уволен с поста замдиректора ФСИН накануне, несколькими месяцами ранее президент России освободил от должности Александра Реймера. О том, что в ведомстве идет тотальные проверки, СМИ сообщили летом прошлого года. В том числе, источники "Российской газеты" тогда заявили, что не исключены нарушения при закупке электронных браслетов.

Выбор читателей