Умер известный советский актер Виктор Сергачев

Один из основателей театра "Современник" скончался в больнице в возрасте 78 лет. Сергачев снялся более чем в 80 фильмах, среди них "Три толстяка", "Три тополя на Плющихе" и "Кортик"


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Народный артист РСФСР, один из основателей театра "Современник" Виктор Сергачев скончался во вторник в возрасте 78 лет. Об этом сообщается на сайте МХТ имени Чехова. "Московский художественный театр искренне скорбит и выражает глубочайшие соболезнования семье Виктора Николаевича, его родным и близким, всем, кто знал его, всем, кто любил", – говорится в сообщении.

Актер умер в НИИ имени Склифосовского от разрыва аорты. "Это все произошло мгновенно, он уже лечился в институте имени Вишневского пять лет назад, тогда все обошлось без операции, а тут вдруг. Вызвали "скорую помощь", через несколько часов он умер", – цитирует Lifenews.ru супругу Сергачева. По ее словам, Сергачев будет похоронен на Ваганьковском кладбище, прощание с ним пройдет в театре, о конкретной дате будет сообщено дополнительно.

Виктор Сергачев родился 24 ноября 1934 г. в Забайкальском крае. По окончании Школы-студии МХАТ в 1956 г. работал в театре Советской армии, был одним из создателей "Студии молодых актеров", из которой вырос театр "Современник". Участвовал в спектаклях "Голый король" (1960),"Сирано де Бержерак" (1964), "На дне" (1968).

С 1971 г. служил в МХТ имени Чехова, где в 1980-е г. играл в "Чайке", "Дяде Ване", "Вишневом саде" и других спектаклях. Как режиссер участвовал в постановке Олега Ефремова "Старый Новый год" (1973), в 1996 г. поставил "Преступление и наказание". Был занят в спектаклях нынешнего репертуара МХТ: "Белая гвардия", "Новый американец", "Новые страдания юного В.".

В кино Сергачев дебютировал в 1962 г. в фильме "Конец света" и за свою карьеру снялся более чем в 80 фильмах. Самые известные среди них – "Время, вперед!" (1965), "Три толстяка" (1966), "Три тополя на Плющихе" (1967), "Дворянское гнездо" (1969), "Кортик" (1973), "Мертвые души" (1984).


Обсудить на Facebook

Выбор читателей