"Титаник-2" построят в Китае

В Нью-Йорке представили чертежи лайнера, который в 2016 году отправится плавание из Великобритании в США. Новый "Титаник" будет копией предшественника на 98%


ФОТО: Blue Star Line / AP



Австралийский бизнесмен Клайв Палмер представил в Нью-Йорке чертежи " Титаника-2", который в 2016 г. отправится плавание из Великобритании в США. По его словам, новый лайнер будет на 98% соответствовать своему предшественнику. Его строительство начнется в ближайшее время в Китае.

"Мы завершим предыдущее путешествие. Мы будем плыть в Нью-Йорк на корабле, для чего он и был предназначен", – цитирует Палмера The Guardian. Австралиец, в отличие от строителей оригинального "Титаника", не стал заявлять, что новый лайнер будет непотопляемым, но отметил, что "сейчас в Северной Атлантике не так много айсбергов, как век назад".

В свою очередь главный конструктор второго "Титаника" Маркку Канерва заверил, что, "с точки зрения безопасности, это будет самый надежный корабль в мире". Согласно проекту, сообщает NBC News, длина точной копии легендарного "Титаника" составит 270 м, вес - 40 тыс. т, на девяти палубах будут расположены 850 кают. "Титаник-2" сможет вместить 2435 пассажиров, обслуживать которых будут 900 членов экипажа.

Так же, как и его предшественник, лайнер сможет похвастаться турецкими банями, номерами для некурящих, парадной лестницей и тренажерным залом и будет разделен на первый, второй и третий классы для пассажиров. Клайв Палмер пообещал, что купит себе билет в третий класс.

В отличие от оригинала, "Титаник-2" будет оснащен кондиционерами, вертолетной площадкой и доступом в Интернет. Кроме того, он будет иметь более чем достаточное количество спасательных шлюпок, чтобы не допустить повторения истории. Пассажиры на борту лайнера будут одеваться по моде столетней давности и обедать из посуды, сделанной по описаниям той, что была на утонувшем "Титанике".

По словам Палмера, на первый рейс "Титаника-2" существует огромный спрос, а более десятка нетерпеливых клиентов предлагают заплатить до $1 млн за билет в первом классе.

Десятого апреля 1912 г. круизный лайнер "Титаник" вышел в свое первое плавание из порта Саутгемптона и отправился в Нью-Йорк через ирландский Куинстаун. Через четыре дня после начала путешествия, 14 апреля, в 23:40 лайнер налетел на айсберг и в течение 2,5 часов затонул. Спастись удалось 710 пассажирам, 1514 человек погибли.

Выбор читателей